Логотип Stroi-baza.ru

На что обратить внимание при выборе пластикового окна

На что обратить внимание при выборе пластикового окна

Проводя капитальный ремонт квартиры или завершая строительство загородного дома, каждый из нас неминуемо сталкивается с вопросом установки или замены окон. Выбор оконных систем велик, поэтому перед покупкой следует задуматься какие окна лучше? Далее остановим свой выбор на пластиковых окнах или как их еще называют окна ПВХ, как более распространенной продукции высокого качества с хорошими изолирующими характеристиками и долгим сроком эксплуатации.

Пластиковые окна:

  • долговечны
  • отлично сохраняют тепло
  • имеют высокую степень шумоизоляции

При выборе окон, особое внимание уделить качеству конного профиля (профиль ПВХ), так как именно от него зависят основные характеристики окна по прочности конструкции,  тепло- и звукоизоляции. Высота профиля не должна быть слишком большой, что бы не сокращать размеры оконного стекла, и в тоже время не очень маленькой, что бы сохранять прочностные характеристики. Стандартные размеры, в зависимости от производителя колеблются от 60 до 70 мм. по высоте рамы и от 110 до 120 мм. по высоте створка плюс рама, монтажная глубина профиля от 55 до 80 мм. Обязательно обратите внимание на количество воздушных камер внутри профиля, именно от них зависят теплопроводные характеристики окна. Количество камер может колебаться от двух до семи, оптимальным количеством можно назвать пять. 

Далее следует обратить внимание на стеклопакет. Самым теплым будет стеклопакет со специальным энергосберегающим покрытием и заполненный газом. Согласно проведенным испытаниям, самыми высокими характеристиками по теплопередаче обладает стеклопакет 44 мм (4М_1-Аr16-4М_1-Аr16-И4). Большинство компаний, что бы снизить стоимость изготавливают стеклопакеты из стекла толщиной 4 мм., но если Вы хотите улучшить звукоизоляцию стеклопакета, попросите использовать для внешнего контура стекло толщиной 6-8 мм., что увеличит звукоизоляционные характеристики на пять, семь децибел. Инертный газ внутри стеклопакета сократит шум еще на один децибел. Толщина стеклопакета должна составлять от 30 до 45 мм.

Не маловажным фактором является прочность оконной конструкции к нагрузкам. Все оконные профили используемые в производстве обязаны проходить испытания на соответствие нормативным требованиям. Проверить это Вы сможете запросив у продавца сертификат соответствия, в котором должны быть указаны следующие основные характеристики:

  • прочность при растяжении, МПа - нормативное значение по ГОСТ 30673-99 не менее 37,0
  • ударная вязкость по Шарпия, кДж/м2 - нормативное значение по ГОСТ 30673-99 не менее 15
  • прочность угловых сварных соединений, Н - нормативное значение по ГОСТ 30673-99 не менее 2000

Обязательно обратите внимание на качество окрасочного покрытия, работу оконной фурнитуры, плотность закрывания окна и общий эстетический вид. Эти характеристики Вы сможете оценить самостоятельно и конечно же сделать правильный выбор!

Редактировано: 12.04.2017 20:24:24

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(24-10-2018 в 18:07)
Застеклила лоджию. Ребята из http://mildenokna.ru/ справились с задачей на все 100%. Делюсь своей красотой: заказала систему окон Veka, стеклопакет двухкамерный 32 мм., с москитной сеткой и с монтажом. Начиная с просчета стоимости на сайте заканчивая отделочными работами - все было исполнено на высшем уровне и "без пыли и шума":). Ребята профессионалы своего дела!

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код