Логотип Stroi-baza.ru

Вывоз ТБО

Вывоз ТБО

Аббревиатура ТБО расшифровывается как «твердые бытовые отходы». К сожалению, ТБО доставляют людям немало хлопот. Основная проблема — это утилизация мусора. С каждым днем количество отходов растет, вызывая все больше и больше неудобств. Достаточно вспомнить город Неаполь, который буквально утопает в отходах. Источником роста количества ТБО являются и человек, и всевозможные предприятия.

Бытовые отходы появляются ежечасно, и только грамотная организация утилизации может сохранить город в чистоте. Благоустроенные территории без ТБО — это еще и хорошая экологическая и санитарная обстановка. Но такая радужная картина возможна только при следующих условиях: должны проводиться регулярные согласованные мероприятия по утилизации отходов, иными словами, вывоз ТБО.

Увы, современная ситуация такова, что «мусорная» проблема стоит значительно острее, чем даже загазованность мегаполисов. Мусор, особенно в больших объемах — это серьезный вред для здоровья людей, а также удар по экологической обстановке. Кучи отходов начинают медленно разлагаться, в результате чего происходит загрязнение почвы. Из земли гниющие продукты разложения проникают в грунтовые воды, заметно ухудшая их качество. Порой вода становится совершенно непригодной для потребления. В результате гниения мусора загрязняется и воздух.

Какой же нам ждать итог? Вполне вероятно, что вспыхнет эпидемия, как когда-то в средние века. Тогда страшные болезни, результатом распространения которых было как раз обилие мусора и нечистот, унесли миллионы жизней. Сегодня же, когда перемещение из одной части Земли в другую занимает считанные часы, а не долгие месяцы, подобная болезнь станет настоящей катастрофой.

Проблемы утилизации бытовых отходов пытаются решать. В городах устанавливают специальные контейнеры из стали и пластика, предназначенные для сбора мусора. Их объем составляет от 0,75 до 1,1 м3. Затем его вывозят на специальные полигоны для захоронения отходов либо отправляют на мусоросжигательные заводы. Безусловно, эти меры дают определенные результаты, однако этого недостаточно: проблема так и не решена полностью.

Особенно остро этот вопрос стоит в частном секторе: люди привыкли складировать отходы на окраине, роя ямы или просто сбрасывая ТБО в ближайший лесной массив. Решить проблему постарались власти Екатеринбурга. В этом городе начала действовать программа «Наш мусор в белом». Вот в чем состоит задумка: люди, живущие в частном секторе, должны приобретать белые пакеты со специальной маркировкой (они предназначены именно для твердых бытовых отходов). В определенный день мешки выставляют у домов на обочине дороги, а специальная машина собирает их и отвозит на утилизацию. Эта программа дает заметные результаты. В городе стало значительно меньше стихийных свалок, да и жильцы рады усовершенствованию.

Как вы видите, даже из такой сложной ситуации, как проблема утилизации ТБО, можно найти выход. Главное — не сидеть сложа руки, а действовать.

Источник: www.nemusori.com.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код