Логотип Stroi-baza.ru

Художественная ковка

Художественная ковка

Ампир в художественной ковке

Искусство создания кованых изделий, как часть архитектуры, подверглось помпезным изменениям в первые годы XIX века. Начался этот процесс во времена правления Наполеона Бонапарта во Франции. Этой стране слово обязано своей этимологией: «ампир» с французского переводится как «империя» или «императорский». Стилю ампир соответствует торжественность и величие. Элементы художественной ковки представляют собой конструкции с военной символикой. Первоначально ковка ампир появилась непосредственно в императорском дворце Наполеона-I.

Глядя на декор помещений и дворцовых построек, созданный по приказу великого императора, за ним поспешили последовать вельможи соседних стран. Сначала кузнечные изделия появились в Германии, Италии и Испании. А позднее распространились и на восточную часть европейского континента, постепенно добравшись до России.

Во времена царского режима, существовавшего в тот период в огромной державе, величие и воинственность стиля символизировало военную мощь государства. По моде той эпохи правитель считался тем могущественнее, чем оригинальнее была украшена его резиденция элементами декора из художественной ковки.

Современные историки полагают, что распространение ковки в стиле ампир напрямую связано с раскопками археологов. В начале XIX века был открыт древнеримский город Помпея. Именно поэтому по их мнению кованные ограждения, решетки, калитки и заборы повторяют древнеримскую и древнегреческую военную символику.

Это рисунки, часто симметричные и периодически повторяющиеся. Это некая сдержанность, сохранившаяся с предыдущей эпохи классицизма и в то же время необыкновенная монументальная выразительность. Соответствующая атрибутика придает стилю воинственности, на изделиях художественной ковки часто можно обнаружить гербы, мечи, щиты, лавровые венки и воинские доспехи.

Когда в ковке стали задействовать новые технологии, повторяемость рисунка стало легко осуществлять посредством машинной штамповки, что делало кованный ампир несколько более дешевым по отношению к изделиям других стилей. Заказать художественную ковку, к примеру, ворота, заборы, калитки и решетки, выполненные в подобных традициях, можно и сегодня. Элементы художественной ковки в стиле ампир подчеркнут состоятельность и могущество владельца, а также сделают комплимент его вкусу.

Редактировано: 12.04.2017 20:12:23

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код