Логотип Stroi-baza.ru

Керамический кирпич - многоликий и разный

Керамический кирпич - многоликий и разный

Для совершения правильного выбора керамического кирпича важно понимать, для каких целей он будет применяться. На выбор вида кирпича влияют многие факторы.


Керамический кирпич - многоликий и разный

Что отличает разновидности керамического кирпича друг от друга? Не смотря на практически идентичный состав смеси из глины и всего две основных технологии производства, практически для любой области применения в строительстве существует разновидность кирпича, которая подходит больше остальных для выполнения конкретной задачи. Поэтому самое сильное различие заключается именно в применении материала. Даже для возведения стен могут использоваться разные материалы. Например, для внутренней кладки стен используется кирпич керамический рядовой, который так же может использоваться и для внешней кладки, но, в этом случае, обязательно покрывается штукатуркой, так как наличие различных геометрических рисунков на боковых сторонах изделия не добавляют эстетичности стенам, которые были возведение при помощи такого кирпича. Поэтому чаще всего внешнюю кладку стен выполняют из облицовочного или лицевого кирпича, который, прежде всего, имеет предназначение облагораживать и украшать здания, сохраняя за собой, конечно же, такую характеристику как прочность. Для мощения дорожек и тротуаров предпочтительней использование клинкера – этот материал создан специально для этих целей и имеет уникальную устойчивость к воздействиям различного характера.

Но и этим не ограничивается разнообразие керамического кирпича – практически каждая разновидность может также иметь два вида: полнотелый или пустотелый, а рядовой кирпич имеет еще и поризованный вид. Если о первых двух видах можно сделать выводы, исходя из названий – полнотелый – значит, пустот почти нет или они полностью отсутствуют, пустотелый – значит, пустоты есть, то составить представление о том, что же такое поризованный кирпич, иногда затруднительно. Этот вид характеризуют не только пустоты, но и наличие микропор, которые улучшают его теплопроводные и звукоизоляционные свойства, а также уменьшают вес изделия. Такая особенность благоприятна для прочности всего здания, поскольку за счет уменьшенной массы стройматериала снижается давление на фундамент.

Немалое количество особенностей в различии составов смесей, сферах применения, размеров и других нюансов делают так, что продажа керамического кирпича является сложным процессом, поскольку требует действительно квалифицированных консультантов, так как во многих случаях именно его мнение становится решающим при покупке, а, следовательно, наделяет его определенной ответственностью.

Редактировано: 28.01.2016 18:45:02

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код