Логотип Stroi-baza.ru

Оформление окон в мансарде

Оформление окон в мансарде

Оформление окон в мансарде

Столь интересное по архитектуре  помещение, как мансарда, требует творческого и деликатного подхода к разработке дизайна оконных проемов. Иначе окно рискует превратиться в чужеродный и нелепый элемент, взирающий с наклонной плоскости потолка на обитателей комнаты под облаками.

Гармонию интерьеру мансарды обеспечивает правильный выбор самого окна – это касается конфигурации и цвета рамы, а также его оформления изнутри шторами, занавесками или жалюзи.

 

Конструктивные особенности мансардного окна

В отличие от стандартных окон, оконная рама для мансарды комплектуется не луткой, а специальным окладом, который гарантирует герметичное встраивание оконного блока в кровлю. Для изготовления рамы, открывающейся по центральной или верхней оси, традиционно применяют пластик и клееный брус из северной сосны. Защиту от осадков, перепадов температур и УФ-излучения деревянным рамам обеспечивает многослойное лакокрасочное покрытие.   

Природный цвет дерева прекрасно гармонирует со многими видами интерьеров в светлых тонах. Отделка помещения темными обоями, панелями или блок-хаусом под «мореный дуб» требует соответствующей окраски оконных створок и оклада. Причем, наибольшее значение имеет не цвет рамы, занимающей минимум площади, а оклада.

Во избежание колористического диссонанса производители окон для мансарды окрашивают их, по желанию клиента, в любой нужный цвет. Иногда мансардные окна изготавливают из материала кровли – меди и титаново-цинкового сплава.

Шторы и жалюзи

Огромную роль в дизайне интерьера играют декоративные элементы для окон: 

  • Роллеты
  • Шторы
  • Антимоскитные сетки
  • Жалюзи 

Они обеспечивают защиту мансарды от солнца и посторонних взглядов.

Наибольший простор для фантазии и художественного творчества предоставляют рулонные шторы. Чаще всего их изготавливают из полиэстра.

 

Цвет, плотность материала и особенности конструкции определяют функциональность штор. Они могут отражать тепло и создавать легкое, среднее или абсолютное затемнение в помещении. На внутреннюю поверхность штор может быть нанесен орнамент, гармонирующий с узором обоев или общей стилистикой интерьера.

Пластиковые и алюминиевые жалюзи смотрятся прагматично и строго. Однако, благодаря обилию цветовых решений и возможности регулировать световой поток, они также очень популярны. 

Дата публикации: 12.11.2012

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код