Логотип Stroi-baza.ru

Реставрация ванны: эмалировка или акриловая вставка

Реставрация ванны: эмалировка или акриловая вставка

Как известно, ванны, используемые длительный период времени, могут превратиться в настоящий кошмар, покрывшись сверхстойким налётом и ржавчиной, потрескавшись и создав в ванной комнате атмосферу неряшливости. И когда уже никакие суперсредства не помогают очистить её и вернуть былую белизну эмали, вопрос о замене ванны "встает ребром". Тут возникает два варианта избавления от проблемы – либо действительно менять ванну полностью, что сопровождается капитальным ремонтом ванной комнаты, либо как-то обновить её, прилично при этом сэкономив. Причём последнее можно сделать как минимум двумя способами:

Эмалировка ванны

Первый из них – это эмалировка ванн – покрытие их специальной эмалью для ванн и подобных поверхностей. В комплект к ней необходима качественная кисть, а также средства для зачистки заводской эмали. Покраску ванны новой эмалью можно осуществить самостоятельно или же вызвать для этого профессионала.

Перед эмалировкой ванну необходимо хорошенько очистить и обезжирить, после чего её следует до краев наполнить горячей водой на 5 минут. Теперь ванна вытирается насухо и начинается собственно эмалировка, которая может осуществляться с помощью кисти или же пульверизатора. На ванну наносится 2 слоя эмали, срок полного высыхания которой – несколько дней.

Эмалировка считается наиболее экономически выгодным и простым способом реставрации ванны. После такой процедуры ванна выглядит как новенькая; срок эксплуатации новой эмали – от 2 до 10 лет, но гарантия на такое покрытие – всего до 3 лет. При этом новую эмаль запрещено чистить средствами, содержащими кислоту. Качество эмалировки во многом зависит от профессиональности её исполнителя и ровности нанесения краски.

Акриловая вставка

Второй способ реставрации осуществляется с помощью акрила. Для этого используется специальная акриловая вставка в ванну, которая полностью повторяет собой её очертания. Простонародное название такого способа – «ванна в ванну», поскольку на первичную поверхность ванны клеится акриловая ванна-вкладыш со стенками толщиной до 4 мм. Для этого используется специальный клей, который наносится на обе поверхности. Установка акриловой вкладки – работа довольно тонкая и требующая профессионализма.
Акриловые вкладыши можно специально заказать либо приобрести их готовыми, если реставрируемая ванна советского образца. Срок эксплуатации такой вставки – до 20 лет, а начинать эту эксплуатации можно уже через сутки после установки. Акриловая вставка не желтеет и отличается большой стойкостью. Правда, и стоимость такой реставрации намного выше. Кстати, за счёт толщины вкладыша ванна может немного уменьшится.

Редактировано: 8.02.2022 00:18:14

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код