Логотип Stroi-baza.ru

Ипотека - возможности и проблемы

Ипотека - возможности и проблемы

Как быть с ипотечным кредитом при разводе?

Иногда бывают ситуации, что супруги взяли ипотеку, но через время решили развестись. При этом не оформлялся брачный контракт. Поэтому возникают вопросы о том, как поделить ипотечную недвижимость. Конечно, наиболее выгодный способ - идти мирным путем.

Жилье при разводе должно делиться поровну, в соответствии с Семейным кодексом. Однако это действует, если имущество супруги приобрели в официальном браке. Если же брак гражданский, то права в отношении квартиры либо дома есть лишь у гражданского супруга, на которого оформлено жилье.

Если есть проблема ипотека и развод, тогда следует обратиться в суд, если супруги готовы погашать займ после развода, однако хотят оформить на себя половину квартиры. Далее надо направить решение суда (копию) в банк, приложив сопроводительное письмо, написанное в свободной форме. Если есть дети, тогда более 50 % доли права собственности достается супругу, с которым они остаются. Кроме того, суд может разделить и платеж по кредиту.

Развод не является поводом для задержки платежей. В ином случае банк инициирует реализацию квартиры и продаст ее на аукционе. После удержания причитающихся платежей банк вернет остаток денег заемщикам. С аукциона квартиру продадут по низкой цене, все расходы будут покрываться средствами от продажи квартиры. Поэтому супруги получат намного меньшую сумму, чем при самостоятельной реализации недвижимости.

Если кредитное учреждение разрешит вам самостоятельно реализовать ипотечную квартиру, тогда надо найти покупателей, которые согласятся заплатить банку аванс, т.е. сумму, которую должны супруги. Для осуществления подобной схемы лучше обращаться в агентство недвижимости, ведь оно погасит кредит собственными средствами, а затем организует продажу вашей квартиры. Остаток суммы вы получаете наличными.

Когда существует возможность досрочного погашения, лучше воспользоваться этим и после делить квартиру. Если банк не позволяет продать недвижимость или погасить кредит досрочно, придется ждать, пока истечет срок кредита.

Также один из бывших супругов может отказаться от квартиры, но тогда второй должен быть готов выплатить все долги по ипотеке. Только в этом случае банк разрешит реализовать такой вариант. Получить более подробную информацию можно у специалистов, занимающихся данным вопросом.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код