Логотип Stroi-baza.ru

Плетеная мебель из раттана

Раттан производят из ротанговой пальмы, встречающейся только в лесах Юго-Восточной Азии, прежде всего в Индонезии и Малайзии. Эта особенная пальма, скорее сплетение лиан, достигающих в длину 100 метров. У нее, в отличие от ивовой лозы и бамбука, ствол гладкий и диаметр ровный по всей длине. Древесина ротанга состоит из трех слоев, и каждый из них используется при изготовлении мебели. Из очищенных от коры стволов, делают несущие части мебельных конструкций. Кору применяют для оплетки стыков, торцов и углов (а также для матов и циновок). А сердцевина, нарезанная на «спагетти» разной длины, идеальна для ажурного плетения. Ствол у ротанга светлый и легко окрашивается. Поэтому расцветки ротангового плетения имеют всевозможные оттенки: либо древесные, от золотистой сосны до темного ореха, либо яркие, оригинальные - синий, светло-зеленый, красный.

Благодаря своему экзотическому происхождению раттан весьма влагостоек и привычен к перепадам температур и давления, устойчив к воздействию ультрафиолетовых лучей.

Раттан это  экологически чистый натуральный материал, главное преимущество которого состоит в том, что он, в отличие от ивовой лозы, имеет неограниченную длину (более 50 м) и различный диаметр от 5 до 70 мм. Причем растение это очень длинное и ровное: 4-5-метровый отрезок имеет по всей длине одинаковый диаметр. Сучков и боковых веток нет - есть листья, идущие из почек на стволе. Стебли раттана тянутся с дерева на дерево, удерживаясь на растениях-подпорках с помощью крепких шипов, расположенных на средних жилках крупных перистых листьев.

Раттан или лоза?

Когда видишь обработанный раттан, даже не верится, что это растительный материал: детали мебели получаются гладкими, с плавными изгибами. Мебель выглядит изящно и имеет минимум стыков, что служит гарантией ее прочности. Известный отечественный конкурент раттана - ивовая лоза. Если сравнить два эти материала, то лоза проиграет, поскольку не обладает перечисленными качествами раттана. Ее стебли неоднородны по диаметру, поэтому приходится делать мебель из коротких фрагментов. Структура лозы - волокнистая, поэтому гнуть ее труднее, чем раттан. И то, и другое сначала распаривают, очищают от коры, а затем придают нужную форму. Но ива, если ее пересушить, может треснуть. Раттан же по фактуре слегка напоминает бамбук, но бамбук полый, а раттан изнутри заполнен твердой губчатой массой волокнистой структуры, наполненной внутренними соками. Когда мебельной заготовке под воздействием острого пара придается нужная форма, эти соки действуют как природный клей и затвердевают лучше эпоксидной смолы. Никакая лоза или ива не может сравниться с раттаном по прочности и неограниченным конструктивным возможностям. Чтобы раттан треснул, надо приложить очень большое усилие - изделие из него выдерживает вес 500-700 килограммов. Хотя и эту мебель лучше не пересушивать. Чем выше влажность, тем лучше для нее, потому что таков климат, в котором растет раттан.

Производство мебели

Древесина раттана имеет трехслойную губчатую внутреннюю структуру и состоит из очень прочной коры, сравнительно более мягкого и пористого среднего слоя и очень твердой сердцевины. Технология производства мебели из раттана практически безотходна. Со стволов снимается кора, затем очищенные стволы проходят калибровку по диаметру. И уже после паровой ванны из них изготавливаются несущие части мебельной конструкции. Кора нарезается на ровные полоски одинаковой длины для оплетки стыков, торцов, углов, а также изготовления матов и циновок. При закреплении стыка - например, между спинкой и сиденьем, - его не обрабатывают клеем, а связывают корой. Для ажурного плетения используется сердцевина раттана, которая нарезается в виде спагетти различного диаметра. В своем естественном состоянии раттан имеет древесный цвет - светло-желтый, переходящий в бежевый. Чтобы придать мебели оригинальный вид, ее обрабатывают специальными растительными красителями - синим, зеленым, красным. Краска на этот материал ложится очень ровно, она впитывается в поверхность.

Эксплуатация и уход.

Раттан привычен к перепадам температуры и давления, что немаловажно для климатических условий России. Изделия из него не подвержены деформации при резких изменениях погодных условий. Мебель из раттана прекрасно эксплуатируется в закрытых помещениях, на открытом воздухе и даже в сауне без потери товарного вида. После нескольких лет эксплуатации под открытым небом мебель из раттана может быть легко отреставрирована в бытовых условиях путем простого нанесения мебельного лака.

Регулярно протирайте пыль небольшой щеткой или пылесосом. Губкой, смоченной в мыльной пене, смойте все запачканные места, чтобы не осталось пятен. Мебель из роттана любит влажность, хотя эта мебель не для улицы. Капли дождя, прямые солнечные лучи и роса - все это наносит вред мебели. Во избежании этого, мебель нужно защищать покрывалом. В противном случае мебель со временем потеряет свойственный ей свежий вид. Сухой воздух внутри помещения высушивает мебель, приводит к появлению трещин. Хорошо помогает периодическая протирка мебели влажной (не мокрой) губкой.

Регулярная уборка:

Для очередной уборки подготовьте состав воды с порошком. Губка не должна содержать большое количество воды. Маленькой щеткой протрите все расщелинки. Не мочите деревянные места мебели. Удалите пену влажной губкой.

Дополнительная уборка:

Где-то раз в год нужно полностью вымыть "необработанную" мебель. Пыль убирают вакуумной щеткой. Грязную работу выполняйте теплой водой с моющим средством при помощи губки или мягкой щетки. Для мебели, стоящей на улице, можно использовать садовый шланг. Высушить на солнце или под прямым напором вентилятора. Для сушки очень хорош ветреный день. Не рекомендуют садиться на плетеную мебель, пока она полностью не высохнет. После того, как мебель высушится в течение нескольких дней, проверьте все поверхности и если обнаружатся острые полоски или размытые места, осторожно зачистите их наждачной бумагой. Можно покрыть слоем лака, шеллака, глазурью. Распылителем пользуйтесь на улице. Можно обновить новой краской окрашенные места. Дать краске высохнуть несколько дней. После этого можно нанести для глянца тонкий слой жидкого мебельного воска. В таком состоянии мебель долго остается чистой.

Редактировано: 27.08.2017 16:10:35

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код