Логотип Stroi-baza.ru

Электрические провода – тайная жизнь нашего дома

Электрические провода – тайная жизнь нашего дома

Запас прочности

Провода и кабели подбираются строго исходя из технических характеристик подключаемых приборов и требований линии. Например, установка видеонаблюдения осуществляется с помощью специализированных коаксиальных кабелей, позволяющих одновременно принимать/передавать сигналы управления и подключаться к сети питания. А для варочной панели необходим провод с сечением как минимум 4 мм и обязательным заземлением.

Согласно стандартной классификации, электрические провода различаются по назначению, числу токопроводящих жил и типу изоляции с указанием внутренних и внешних изоляционных материалов. Кроме этого, существует дифференциация для постоянного и переменного напряжения.

Важное значение имеет также материал изготовления. Самым экономичным вариантом является алюминий, однако провода, изготовленные из этого материала, отличаются низким уровнем электропроводимости и подвержены коррозийным явлениям. Сегодня алюминиевые кабели используют в основном для наружных электроработ. Для внутренней проводки, согласно утвержденным нормативам, разрешено прокладывать только медные провода.

Прочностные характеристики кабеля определяются количественным наличием жил. Сечение зависит от диаметра жил и имеет минимальный диапазон от 1,4 до 4 мм2. Рекомендуется подключать провода с небольшим запасом, на случай если потребуется использовать одну розетку одновременно для питания нескольких приборов. Монтаж пожарной сигнализации обязательно проводится при помощи кабелей с внешним негорючим бездымным покрытием, что указывается при маркировке провода.

Невидимые сети

Прокладка кабеля может быть как скрытой, так и открытой. В современных домах, благодаря предварительному тщательному планированию энергосистем, используется преимущественно первый способ. Проводка может быть спрятана непосредственно во внутренних конструкциях, перекрытиях, стенах, а также проложена в металлических или поливинилхлоридных трубах. При устройстве сетей в чердачных помещениях, подвалах или вентиляционных отсеках оптимален открытый монтаж, обеспечивающий быстрый доступ при возможных неполадках в энергоснабжении. Однако осуществлять подобные работы должен только специалист высокой квалификации, имеющий опыт.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код