Логотип Stroi-baza.ru

Что такое «Строительные материалы»?

Что такое «Строительные материалы»?

Строительные материалы, применяемые при строительстве, реконструкции и ремонте различных зданий и сооружений, делятся на природные и искусственные, которые в свою очередь делятся на две основные категории.

К первой категории строительных материалов относят: кирпич, бетон, цемент, лесоматериалы. Эти материалы применяют при возведении различных элементов зданий (стен, перекрытий, покрытий, полов). Ко второй категории строительных материалов относят материалы специального назначения: гидроизоляционные, теплоизоляционные, акустические.

Основными видами строительных материалов и изделий являются: каменные природные материалы; неорганические и органические вяжущие материалы; лесные материалы; металлические изделия. В зависимости от назначения, условий строительства и эксплуатации зданий и сооружений подбираются соответствующие стройматериалы, которые обладают определенными качествами.

На сегодняшний день в строительстве используется большое количество современных строительных материалов, а так же новых технологий их производства. Основные страны производители современных материалов — это Германия, Швеция, Дания, Россия, США, Италия, Канада. Природные строительные материалы, как бетон, кирпич, цемент и т.д., широко представлены Российским производителем. А основные строительные материалы высокого качества, больше предназначены для отделки зданий и сооружений, на нашем Российском рынке представлены зарубежными представителями.

Любой стройматериал должен обладать определенными строительно-техническими свойствами. Материал для наружных стен зданий должен обладать наименьшей теплопроводностью при достаточной прочности, чтобы защищать помещение от наружного холода, для этих целей лучше купить пустотелый силикатный кирпич. Материал сооружения гидромелиоративного назначения — водонепроницаемостью и стойкостью к попеременному увлажнению и высыханию. Материал для покрытия дорог (асфальт, бетон) должен иметь достаточную прочность и малую истираемость, чтобы выдержать нагрузки от транспорта.

Можно много говорить о качестве, долговечности, прочности и других строительно-технических характеристик тех или иных строительных материалов, но для этого нужно разбирать каждый вид по отдельности, более глубоко и подробно.

Для того чтобы выбрать определенный вид стройматериалов нужно, как можно тщательно проанализировать их характеристики с помощью литературы, Интернета, а так же, что немало важно, это советы специалиста данного направления.

Редактировано: 3.05.2017 14:10:31

Отзывы и комментарии к статье (2)

иконка Стройбаза
(30-05-2018 в 21:31)
Спасибо за статью, очень помгла при выборе строительных материалов на сайте conwork.ru
иконка Стройбаза
(30-01-2019 в 15:37)
Занимаюсь ремонтом квартир уже лет 10 и последний год заказываю материалы только в магазине http://ремонтвместе.рф/. Материал соответствует заявленному на сайте и описанию менеджера. Объем так же соответствуют, цена приемлема, доставляют в удобное для нас время. В другие магазины даже не заглядываю теперь!

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код