Логотип Stroi-baza.ru

Складская недвижимость

Складская недвижимость

Интерес к рынку складской недвижимости увеличился

Инвесторы и девелоперы стали больше интересоваться рынком складской недвижимости Москвы и Московской области, ведь аренда помещения под склад является наиболее востребованной услугой.

По словам коммерческого директора компании «Эспро Менеджмент» Павла Платонова постоянный спрос заставляет девелоперов реализовывать новые проекты, создающиеся в рамках вторых и третьих очередей вводимых в строй объектов. Однако им необходимо решить проблему привлечения дополнительных инвестиций. Также их беспокоит нестабильная ситуация на европейском рынке, которая может регрессу экономики.

По информации компании "Эспро", аренда складских помещений хорошего качества во втором квартале 2012 года составила почти 400 тыс. кв. м, а это на 20 процентов больше, чем за аналогичный период года предыдущего. Итог по первому полугодию в Московской области таков, что за данный период времени реализовано складских помещений на 1,5 раза больше в сравнении с объемами завершенного строительства складских помещений.

По аналитическим данным, наиболее заинтересованы в складских помещениях торговые операторы, компании сектора FMCG, компании, оказывающие логистические услуги и дистрибьюторы. От суммарного объема запросов на их долю приходится 80 процентов.

Эксперты оценили, что на снижение уровня вакантных помещений повлияло увеличение спроса в сравнении с объёмами нового строительства. Во втором квартале 2012 года доля свободных складских площадей класса «А» равна 0,8 процента, а в классе «В» - 2,5 процента. По их прогнозам, к концу нынешнего года количество свободных площадей должна увеличится до 3 процентов.

Игроки рынка складской недвижимости отмечают тенденцию усиления смещения спроса в сторону ещё строящихся объектов, проектов built-to-suit. Они связывают это с тем, что качественные складские помещения остаются в дефиците.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код