Логотип Stroi-baza.ru

Современный координатно пробивной пресс возможности и оснащение

Современный координатно пробивной пресс возможности и оснащение

Повышенные технологические требования к современным массовым изделиям из тонкого листового металла заставляют разработчиков использовать при создании станков все последние достижения прикладной науки. Прессовое оборудование здесь не исключение. И если ещё несколько десятилетий назад при работе с тонким листом наиболее востребованной оставалась гильотина – электромеханическая или гидравлическая, то сегодня серийное производство металлоизделий трудно представить без компьютеризированного координатного пресса.

Возможности координатно пробивных прессов

Координатно-пробивной пресс относится к категории самых точных и производительных станков, предназначенных для обработки листового металла. Его отличает высочайшая степень автоматизации и редкая универсальность, позволяющая с минимальными временными затратами на переналадку выполнять следующие операции:

  • пробивку отверстий любой формы и под любыми углами;
  • вырубку контура детали; 
  • формовку объёмных элементов; 
  • сгиб металла; 
  • маркировку изделий и заготовок.

Этот агрегат считается практически незаменимым, если требуется оперативно изготавливать партии деталей с большим количеством разнообразных отверстий. Для оператора станка, владеющего базовыми навыками обращения с компьютерной техникой, не составляет труда в течение нескольких минут перепрограммировать пресс под нужные размеры.

Оснащение координатно прессового оборудования

Основными механическими элементами пресса являются матрица и пуансон. Последний служит для продавливания под высоким давлением листового металла через неподвижную матрицу. Именно эта пара инструмента определяет форму и прочие параметры отверстий. Матрица и пуансон изготавливаются из сверхпрочной стали и служат длительное время.

Другая важная часть станка – микропроцессорная система ЧПУ с возможностью оперативного перепрограммирования. С её помощью стало возможным полностью автоматизировать производство и сделать его максимально эффективным. Помимо собственно электроники, в состав системы включается пакет программного обеспечения, обновляемого производителем по мере совершенствования технологии.

Редактировано: 12.04.2017 19:54:44

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код