Логотип Stroi-baza.ru

Проект кухни

Проект кухни

При разработке проекта дома тип планировки кухни играет одну из самых важных ролей. А в некоторых случаях и расчеты всего проекта зависят от требований к кухне.

При проектировании самой кухни необходимо продумать планировку исходя из удобства использования и распределения основных функциональных зон. Основной упор при планировании надо обратить на так называемый «рабочий треугольник»:

  • Зона хранения продуктов, посуды (холодильник, шкафчики для посуды),
  • Зона разделки (мойка и рабочая поверхность рядом),
  • Место приготовления пищи (плита).
  • В идеале эти три зоны должны находятся в вершинах равностороннего треугольника и расстояние между ними не должно превышать двух расстояний вытянутой руки. Старайтесь установить все компактно, безопасно.

    Грамотно расположив плиту, раковину, холодильник (рабочий треугольник) вы сможете значительно сократить затраты времени и энергии при приготовлении пищи. В этом Вам могут помочь специалисты по разработке проекта дома. Существуют определенные правила установки, которые необходимо соблюдать, если Вы захотите проектировать самостоятельно:

    1) Расстояние по обе стороны плиты должно быть не менее 40 см.

    2) Между плитой и мойкой свободная зона около 60см.

    3) Нельзя ставить плиту рядом с холодильником или в углу кухни.

    4) Рядом с духовкой обязательно предусмотрите рабочую поверхность, на которую можно быстро поставить горячее блюдо.

    5) Посудомоечная машина желательно должна находиться рядом с мойкой или под ней.

    Продумайте рациональное расположение мебели и всевозможных приспособлений для мелкой бытовой техники и электроприборов. От правильной планировки и дизайна зависит визуальный размер вашей кухни. Выберите тот вариант, который подходит именно Вам, отвечает Вашим вкусам и привычкам.

    Наиболее часто используются следующие типы планировки кухни:

    Кухни в одну линию.

    При такой планировке вся мебель располагается вдоль одной стены, рабочий треугольник в последовательности: холодильник – раковина - плита, а между ними рабочий стол. Все свободное пространство над рабочей поверхностью стараются использовать, устанавливая над мойкой и плитой подвесные шкафы. Это отличный вариант при небольших кухнях.

    Угловые кухни.

    Рабочий треугольник разбивают на обе стены, рабочий стол при такой планировке можно сделать длиннее. В угловой части обычно располагают раковину, по сторонам которой печь и холодильник. Такая планировка позволяет разместить больше бытовой техники. В свободной части кухни при этом обычно располагаются обеденный стол и угловой диванчик. Такие кухни очень уютны и подходят для маленький и больших помещений.

    П-образная кухня

    При данной планировке идет три ряда мебели, рабочий треугольник опирается на три стены. Мойка в середине, холодильник и плита по противоположным стенам. Также при п-образном проекте кухни рабочий треугольник можно выстроить в одну линию по средней стене, а боковые использовать для вспомогательных рабочих зон или установки другой бытовой техники. Этот вариант хорош тем, что позволяет организовать свободный доступ к большому количеству бытовой техники, однако при таком типе планировки не остается месте для обеденного стола, что делает такой вариант подходящим для больших жилищ с отдельной столовой зоной.

    Островная кухня

    Очень удобный вариант для просторного помещения. На «острове» расположена обычно плита или рабочий стол, но при этом рабочий треугольник не должен разделяться островом, остальные два угла треугольника должны идти по одной стене, чтобы не приходилось бегать вокруг стола или печки.

    Полуостровная кухня

    В этом случае «остров» придвигается к одной из стен. Т.е. подход к рабочему столу или печке возможен только с трех сторон, в отличие от предыдущего островного варианта.

    Г-образная кухня

    При такой планировке рабочий треугольник занимает три угла кухни: холодильник устанавливают на одном углу, плиту - на другом и между ними устанавливают мойку.

    Если Вы собрались купить проект дома, имейте в виду, что большинство типовых проектов, какими бы они хорошими не были, не устраивают заказчиков именно из-за несоответствия их индивидуальным требованиям к кухне. Поэтому заранее тщательно проработайте этот вопрос.

    Редактировано: 7.10.2016 12:26:38

    Отзывы и комментарии к статье (0)

    Добавить комментарий

    *Ваше имя:
    *Текст комментария:
    *Код с картинки:
    Антиспам код