Логотип Stroi-baza.ru

Аденома под контролем

Аденома под контролем

Аденома или доброкачественная гипреплазия предстательной железы – самое распространенное урологическое заболевание. Аденому диагностируют у половины мужчин старше 55 лет, а в пожилом возрасте она встречается с частотой 85 и более процентов. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы существенно осложняет жизнь больному: появляются боли, нарушается мочеиспускание, а в тяжелых случаях речь может зайти и о постренальной почечной недостаточности, связанной с полной непроходимостью мочеиспускательного канала. Еще одним грозным осложнением аденомы является рак простаты, в который доброкачественная опухоль перерождается в 5-15% случаев.

Как не запустить болезнь

На ранней стадии доброкачественная гипреплазия предстательной железы протекает совершенно бессимптомно, и заподозрить неладное способен лишь уролог, проходить периодические обследования у которого следует всем мужчинам в возрасте старше 45 лет. Если аденома обнаружена на ранней стадии, то показано специфическое медикаментозное лечение – препараты финастерид, теразозин, доксазозин и тамсулозин. Эти лекарства можно разделить на две категории: альфа-адреноблокаторы, снижающие тонус железы и блокаторы 5-альфа-редуктазы, блокирующие переход тестостерона в его активную форму и снижающие возбуждение простаты. Помимо средств, воздействующих непосредственно на железу, назначается физиотерапия и препараты, улучшающие кровообращение в органах малого таза.

Тем, кто имеет пониженное артериальное давление (гипотонию) следует знать, что альфа-адреноблокаторы еще более снижают давление, что может привести к обмороку. Таким пациентам следует обсудить свое состояние с урологом, который должен рекомендовать финастерид купить вместо доксазозина или тамсулозина. Специфичные блокаторы 5-альфа-редуктазы, типа финастерида не имеют серьезных побочных эффектов, но ухудшают качество спермы, так что не следует планировать зачатие ребенка во время курса лечения.

Если все же болезнь не отступает

Когда аденома не поддается консервативной терапии, единственным способом побороть болезнь становится операция. Ранее широко применялась аденомэктомия – полостное вмешательство, сопряженное с высоким риском развития осложнений, особенно у пожилых пациентов. В настоящее же время для лечения тяжелых форм аденомы простаты целесообразно проведение щадящих малоинвазивных операций, выполняемых без разреза с использованием современной эндоскопической техники. Эти микрохирургические вмешательства хорошо переносится организмом больного и дает стойкий лечебный эффект.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код