Логотип Stroi-baza.ru

Станок лазерной резки особенности, принцип действия и области применения

Станок лазерной резки особенности, принцип действия и области применения

Лазерные технологии широко применяются в самых разных производственных отраслях, в том числе в производстве нового поколения станков. По сравнению с традиционными видами производственного оборудования, станок лазерной резки имеет весомые преимущества.

Преимущества станков для лазерной резки:

  • точная и быстрая резка;
  • идеально ровный срез, не требующий дополнительной обработки;
  • возможность программирования любой конфигурации раскроя;
  • высокая точность срезов, измеряемых в микронах, обеспечиваемая фокусировкой режущего лазера.

Особенности лазерной резки способствуют минимизации отходов и погрешностей, экономному расходу материалов и достижению максимальной точности.

Принцип действия станка лазерной резки

Принцип действия станка достаточно прост. Заключается в использовании лазерного луча, прогревающего поверхность материала по намеченной для разрезания линии. Материал плавится и испаряется по линии воздействия луча. Расплавленная часть «выдувается» при помощи газовой струи. Использование сквозного прожига лазерным лучом возможно для материалов толщиной не более двух сантиметров, при этом лазер воздействует лишь по линии предполагаемой резки, не нарушая целостности материала.

Преимущества лазерной резки и универсальность станков дают возможность применения их во многих отраслях промышленности. Станки используют для резки самых разных материалов, включая металл, пластик, дерево и т.д. При этом для разных материалов используются различные лазеры.

Редактировано: 12.04.2017 16:13:45

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код