Логотип Stroi-baza.ru

Шоссейные велосипеды

Шоссейные велосипеды

Если вы решили приобрести свой первый шоссейный велосипед, то вам следует знать его важные отличия от других видов велосипедов. Это сделает выбор значительно проще и удобнее.

Сборка или готовый велосипед для подростков и не только?

На многочисленных сайтах, посвященных шоссейным велосипедам, вы можете встретить местных «гуру», которые будут убеждать вас в необходимости сборки велосипеда по частям. Помните, что собрать качественный и надежный велосипед из составных частей может только опытный механик, да и начинающим ездокам это ни к чему – подобные «сборные» модели подгоняются «под себя» для участия в соревнованиях. Среднему велосипеду по цене 2012 года не требуются дополнительные "навороты", ультрасовременное навесное оборудование и пр.

На что обратить внимание

Рама – самая важная составляющая любого велосипеда. В современных шоссейных моделях рамы изготавливаются из стали, алюминия и карбона.

  • Сталь либо хром-молибден. Самый старый и тяжелый материал. При всей своей тяжести рама будет обеспечивать комфортную езду благодаря «пружинистости». Стальные и хром-молибденовые рамы сегодня встречаются только в недорогих велосипедах.
  • Алюминий. Алюминиевая рама имеет повышенную жесткость по сравнению со стальной, но отличается низкой прочностью. «Пружинит» она значительно меньше, зато большая жесткость делает езду на таком велосипеде значительно удобнее. Еще один плюс алюминия - меньший вес.
  • Карбон. Это, пожалуй, самый разрекламированный материал в велотехнике. Карборн отлично поддается своеобразной «калибровке» - раму можно настроить на «пружинистость» в одном определенном направлении и ощутимую жесткость – в другом. Во многих интернет-магазинах  торгуют скоростными велосипедами steels, рамы которых изготавливаются из этого материала.

Колеса на шоссейных велосипедах делятся на трубочные и клинчерные. В клинчерных колесах имеется покрышка, внутри которой и располагается камера. Форма обода выполнена таким образом, чтобы покрышка «цеплялась» за него. Втрубочном колесе бортов нет, а трубка с камерой и покрышкой намертво приклеивается к ободу специальным составом. Для новичков эти различия не столь важныц, как ширина колес: как известно, велосипед с узкими колесами будет ехать быстрее модели с широкими колесами. К езде на узких колесах нужно будет привыкнуть, зато ощущения от быстрой езды по шоссе будут просто незабываемыми. Современные шоссейные велосипеды для подростков могут иметь относительно широкие колеса.

Седло – не менее важный аспект выбора велосипеда. Тут следует руководствоваться исключительно собственными ощущениями от посадки (то же касается и выбора длины рамы). Современные седла могут изготавливаться с использованием силиконовых наполнителей, которые делают посадку мягче и надежнее.

Редактировано: 18.09.2019 18:39:18

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код