Логотип Stroi-baza.ru

Проверка технического состояния зданий

Проверка технического состояния зданий

Не секрет, что на рынке недвижимости, довольно часто покупателям приходится сталкиваться с непрятным сюрпризом, когда в купленном доме или квартире уже после оформления сделки обнаруживаются строительные дефекты. Причем дефекты могут быть на столько серьезными, что эта недвижимость становится непригодной для проживания. Например, такие дефекты как подтекание грунтовых вод в подвале, трещины по фундаменту или просто краска с фасада осыпалась - все это говорит о строительном браке и для того чтобы определить его размеры тебуется проведение технической экспертизы.

Чтобы не попадать в такие ситуации необходима независимая экспертиза и оценка состояния сооружения - обследование зданий. Такая экспертиза поможет Вам определить действительное техническое состояние конструкций, инженерных систем и коммуникаций, величину их износа. Кроме того Вы сможете выяснить: можно ли будет провести реконструкцию или перепланировку здания в будущем. И если Вы все-таки планируете когда-то проводить надстройку этажей или углубление подвальных помещений, то Вам все-равно будет не обойтись без обследования состояния сооружения - так не лучше ли провести эти работы перед заключением сделки на покупку недвижимости. Оценить техническое состояние здание особенно необходимо после пожара или подтопления помещений,  для того чтобы определенить причины чрезмерной влажности в помещениях или промерзания стен, отсутствие деформирования перекрытий или других несущих конструкций дома. Только оценка профессионала сможет реально оценить текущее состояние помещений и объем предстоящих капиталовложений на будущий капитальный ремонт строения.

Строительно-техническая экспертиза здания должна начинается с предварительного осмотра, на котором выясняется общая картина состояния конструкций, уровень безопасности среды. Всесторонняя оценка даст возможность спланировать работы на основе всех собранных данных. Кроме того необходимо провести инструментальное обследование, чтобы составить более точную смету предстоящих работ. 

Чтобы инструментальное исследования было как можно более полноценным, кроме четкого измерения всех параметров, положения конструкций со всеми элементами, необходимо провести и детальные обмеры, для определения точной конфигурации зданий. Дополнительно, выявить скрытые неисправности и повреждения, поможет фотофиксация и визуальное исследование элементов конструкции. Инструментальное обследование предполагает обязательное уточнение материалов, из которых изготовлены все несущие конструкции, замеры данных прогиба и деформации конструкций.

На последнем этапе, в лабораторных условиях проводится исследование основных физических и технических свойств материалов, которые применялись при сооружении конструкций. Проведенное визуальное обследование и все собранные данные замеров и исследований экспертизы анализируются и обобщаются в итоговом техническом отчете.

 Основные сведения отчета, проведенной экспертизы, заносятся в специальную компьютерную базу и хранятся как электронном, так и печатном виде. На основе технической экспертизы уже можно готовить заключение о категории технического состояния здания.

Редактировано: 19.10.2015 22:23:45

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код