Логотип Stroi-baza.ru

Выбираем деревянные окна для своего жилища

Выбираем деревянные окна для своего жилища

 

Если вы остановили свой выбор на деревянных окнах, тогда помните, что деревянные окна нового поколения очень не похожи на те, к которым мы привыкли за долгие годы. Так что при их приобретении следует уже разбираться в существующих конструкциях на рынке, чтобы выбрать самые оптимальные из них, поскольку существует много нюансов, про которые потенциальный покупатель даже не догадывается.

Во-первых, до сих пор производятся окна из дерева, произведенные по старым технологиям, на которых устанавливается обычная фурнитура, позволяющая открываться створкам лишь в одном направлении. Их обычно применяют при остеклении небольших загородных домов, расположенных на дачных участках. Такие конструкции просты, недороги, имеют одно стекло в раме и кучу недостатков, присущих старым деревянным окнам – со временем начинают плохо открываться, деформируются, поскольку боятся перепадов влажности и температуры и, как следствие, между створками и рамой образуются щели, сквозь которые начинает поддувать.

Во-вторых,  современные деревянные окна при всей своей схожести имеют массу отличий, которые весьма отражаются на их стоимости. Но для начала поговорим об их общих конструктивных особенностях. 
1. Основой таких окон является профиль из клееного бруса. Благодаря такой технологии срок службы у них значительно возрастает и при этом со временем они не меняют свою геометрию. Поэтому современные окна из дерева исключительно герметичны. Сырьем для них чаще всего являются хвойные породы древесины из-за своей недорогой стоимости, реже дуб или красное дерево.

2. В отличие от старых окон все современные имеют встроенные в раму стеклопакеты,  которые бывают одно- или двухкамерными, то есть состоящими из двух или трех полотен стекла. Такая конструкция позволяет получать максимальную звуко- и теплоизоляцию помещения. При этом наружное стекло у стеклопакета может быть противоударным, тонированным, с нанесённым узором или даже самоочищающимся.
3. Все деревянные евроокна  покрываются специальным лакокрасочным покрытием, которое хорошо защищает их от негативного воздействия атмосферных осадков и преждевременного старения. При этом такое покрытие пропускает воздух, позволяя окнам  «дышать».

4. Фурнитура, используемая в современных оконных конструкциях, позволяет открываться  створкам в нескольких плоскостях. При этом она позволяет створкам очень плотно прилегать к раме, исключая даже намек на возможные сквозняки. Основными производителями фурнитуры являются Германия и Австрия.

Теперь необходимо остановиться на различиях, которые могут иметь деревянные окна со стеклопакетами от разных производителей.

Первое – это ширина оконного профиля. Стандартный его размер составляет 78 мм. Но зачастую предлагается эконом-вариант шириной 68 мм, что делает конструкции, выполненные из такого профиля, значительно дешевле.

Второе – это ширина стеклопакета, встроенного в раму. Она колеблется, как правило, от 36 до 42 мм, что тоже может отражаться на итоговой стоимости готовых изделий.

Третье – тип лакокрасочного покрытия, который используют производители. Часто, чтобы снизить себестоимость продукции, некоторые из них применяют дешевые лакокрасочные материалы, чаще всего отечественного производства, которые плохо защищают окна от негативного внешнего воздействия окружающей среды, что ведет к их преждевременному старению. Краска при этом быстро лопается и отслаивается, оставляя древесину беззащитной перед влагой и солнечными лучами.

Итак, мы рассмотрели множество разновидностей деревянных конструкций. Нужно понимать, что только качественные деревянные окна со стеклопакетом будут служить Вам верой и правдой долгие годы, поэтому к их выбору надо подходить ответственно, с пониманием их конструкционных различий и возможностей. Также немаловажную роль в их безотказной работе играет грамотный и профессиональный монтаж и соблюдение правил эксплуатации.

 

 

Компания "Окна Премиум",
Тел. (495)508-68-66, (903)622-96-24

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код