Логотип Stroi-baza.ru

Что влияет на цену OSB ?

Что влияет на цену OSB ?

К числу наиболее популярных строительных материалов можно отнести ориентированно-стружечные плиты (OSB). Такие панели применяются в конструкциях скатных кровель, для устройства стен и полов внутри здания, производства мебели. Разумеется, многих интересует вопрос стоимости листа OSB. Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно разобраться в видах и особенностях этого материала.

Существует четыре типа панелей ОСБ, цена на которые может существенно отличаться. Все они делятся по влагостойкости, прочности и, соответственно, области применения:
1. ОСБ-1 – обладает низкой влагостойкостью и низкой прочностью, применяется только внутри помещений для вспомогательных конструкций;
2.ОСБ-2 – панель обладает низкой влагостойкостью, но высокой прочностью, область применения внутри помещения в сухой среде довольно широкая;
3.ОСБ-3 – имеет высокую прочность и влагостойкость, может применяться при внутренних и наружных работах. Она наиболее востребована в строительстве.
4.ОСБ-4 – обладает сверхвысокой прочностью и повышенной влагостойкостью, может использоваться в любой среде для несущих конструкций, испытывающих повышенные нагрузки.

Ещё один показатель, влияющий на стоимость листа OSB – это способ отделки кромки. По методу отделки листы OSB подразделяются на:
- панели с ровными краями;
- панели с двухсторонне фрезерованными краями по типу гребень-паз;
- панели с четырёхсторонне фрезерованными краями по типу гребень-паз.

Очень часто OSB используются вместо влагостойкой фанеры. Они ни чем не уступают ей в технических характеристиках, а по некоторым показателям даже превосходят её. И самое главное, что стоимость OSB существенно ниже цены на фанеру.

На сайте http://krona.info/osb-board.html цена OSB 3 плиты с доставкой по Москве зависит и от габаритов самого изделия. Так, плиты выпускаются толщиной от 8 до 22 мм, шириной 1250 мм и длиной – 2440 мм, 2500 мм, 2800 мм. Например, цена на лист ОСБ-3 толщиной 8 мм будет около 12-13 $, а на лист толщиной 22 мм цена может доходить до 34-35 $. Также некоторое влияние на уровень цены ориентировано-стружечной плиты будет оказывать и страна-производитель. Панели румынского производства чуть дешевле, чем ОСБ канадского или литовского изготовления. Самыми дорогими считаются цены на OSB производства Германии.

При выборе OSB не стоит руководствоваться только их ценовым показателем. Прежде всего, ориентированно-стружечная плита должна применяться согласно проекту и соответствовать требованиям нормативных строительных документов.

Редактировано: 5.06.2017 22:25:29

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код