Логотип Stroi-baza.ru

Электрокаменка для бани

Электрокаменка для бани

Можно сказать, что печь-каменка – это «горячее сердце» любой бани. Без ее жара никакой парной не получится. Такие печи бываю постоянного действия или периодического. Самая удобная в эксплуатации – это электрическая каменка постоянного действия (электрокаменка). Расскажем о ней подробнее.

Электрокаменки заводского изготовления чаще используются в общественных банях, потому что они очень мощные (>10 кВт). Но если будет налажен выпуск менее мощных и более экономичных печей этого вида, то они, несомненно, приобретут высокую популярность у населения. Расчет необходимой мощности электрокаменки при ее выборе нужно производить с учетом габаритов помещения. Чтобы хорошо прогреть 1м3 пространства парильни, печь должна потребить примерно 0,7 кВт электроэнергии. Разумеется, чем лучше теплоизоляция стен и чем выше начальная температура в помещении, тем меньше будет расход электричества.

Самая простая электрокаменка выглядит как электрическая печь, на которую установлен металлический поддон с камнями. Многие заводские печи имеют специальные ТЭНы и ТЭГи (трубчатые электронагреватели), которые снизу входят в толщу камней, нагревая их.

Более сложные печи каменки для бани работают таким образом, что воздух обтекает каменную засыпку, проходя не через толщу камней, а между двумя кожухами. Нагревается он при помощи дополнительных электронагревателей до 100–120°C. Температура камней при этом достигает 450°C. Если увеличить количество засыпаемых камней, то они смогут накопить больший запас тепла, чтобы получить пар. Сухой пар требует минимального количества камней.

Некоторые импортные электрические печи-каменки сконструированы так, что массу камней в них можно изменять в 10-30 раз. Это печи мягкого нагрева, куда входит, помимо возможности изменять массу камней, система нагревания их отдельно от воздуха. Они хороши тем, что воздух не имеет неприятного запаха из-за прогорания пылевых частиц, как это было бы при контакте с камнями.

Чтобы пользоваться электрокаменкой постоянного действия было удобно и безопасно, необходимо приобрести ней следующие дополнительные приборы:

- ограничитель температуры с автоматическим отключением электропитания печи, если воздух в помещении нагреется до 140°C;

- терморегулятор;

- реле времени с возможностью автоматического отключения печи при непрерывной ее работе более 5 часов.

После этого парьтесь на здоровье!

Редактировано: 20.10.2015 22:15:34

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код