Логотип Stroi-baza.ru

Мягкая мебель. Экономим с умом

Мягкая мебель. Экономим с умом

Можно ли купить диван в Москве недорого, не экономя при этом на его качестве? Вполне! Хотя могут быть, разумеется, и иными. Цена вообще далеко не всегда корреспондируется с функциональными характеристиками того или иного изделия. А это значит, что и очень дорогие предметы меблировки могут на поверку оказаться не самыми прочными и надежными. А все потому, что в ценообразовании товаров принимают участие не только стоимость используемых при изготовлении мебели материалов и сырья, но и многие другие факторы – место производства, транспортные расходы продавца, его затраты на рекламу, аренду помещений, вознаграждение многочисленных посредников и просто их «аппетиты». Цена иного дивана или кресла в итоге может превосходить себестоимость во много раз. В свою очередь покупатель, приобретая дешевое изделие, заплатит за него, как за дорогое.

Вот почему при покупке предметов меблировки следует ориентироваться отнюдь не на их стоимость. Важно учитывать совсем другие характеристики.

Но, конечно, подозрительно низкая цена тоже является поводом насторожиться. Важно выяснить, чем она обусловлена. Так, скажем, если продавец реализует свои изделия через интернет-магазин напрямую от посредника, доступность предлагаемых им товаров объясняется минимальными затратами на ведение дел. Возможно также купить диван кровать на распродаже по сниженной цене.

Иное дело, если доступность достигается за счет экономии на качестве материалов и комплектующих. Для покупателя это, безусловно, совсем не хорошо.

Хотя и тут имеются свои нюансы. Взять хотя бы обивочные материалы. Они представлены на рынке огромным видовым разнообразием. Немало среди них и откровенно недорогих, но при этом вполне качественных. Так, отличными пылевлагозащитными свойствами характеризуются многие недорогие искусственные ткани. А значит сэкономить на них вполне реально.

Можно также сэкономить и на механизме трансформации дивана или кресла. Но лишь в том случае, если их планируется использовать исключительно для дневного отдыха. Если же кресло или диван-кровать – это еще и регулярное спальное ложе, выбору механизма раскладывания следует уделить особенное внимание. Экономия здесь не уместна.

Впрочем, это правило актуально и при оценке материалов наполнения мягкой мебели. В гостевой комнате, при условии нерегулярной эксплуатации предметов меблировки, можно обойтись обычным поролоном. Если же диваны и кресла планируется использовать очень активно, лучше отдавать предпочтение тем из них, которые дополнительно усилены независимым пружинным блоком.

Дешевые диваны могут быть качественными и достойными. Главное – знать, за счет чего была достигнута минимизация цены.

К примеру, качество древесины, используемой для изготовления основы, надежность крепежей и сварки – все это также подлежит тщательному исследованию покупателем мягкой мебели. Экономить на этих аспектах не рекомендуется в любом случае.

Редактировано: 17.08.2015 19:42:52

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код