Логотип Stroi-baza.ru

Преимущества вибролитьевой технологии при производстве брусчатки

Преимущества вибролитьевой технологии при производстве брусчатки

Для производства искусственного камня сегодня применяются несколько методов: вибролитьевая технология, вибропрессование и гиперпрессование.

Основная привлекательность вибропрессования – его низкая стоимость, однако особенности технологии не позволяют получить достаточно плотный материал. В готовом виде изделия изготовленные методом вибропрессования отличаются высокой пористостью, что снижает их влаго- и морозостойкость. Низкой долговечностью отличаются и покрытия из материала, полученного гиперпрессованием, отличие которого от вибропрессования только в отсутствии вибрации и использовании высокого давления на бетонный состав.

В сравнении с сухим формованием вибролитьевая технология позволяет получить более плотную текстуру смеси, что изменяет качество готовых изделий. Для производства брусчатки методом вибролитья используют специальный вибростол. В бетонные смеси добавляют уплотнители, пластификаторы и другие компоненты, улучшающие их свойства. Полученный состав льется в пластиковые формы, которые помещаются на вибростол, где происходит дополнительное уплотнение смеси.

Приготовление состава для изготовления брусчатки можно выполнять по методу объемного смешивания или двухслойным способом. Поэтапная заливка позволяет получить не только прочные изделия, но и максимально усилить их качественные характеристики.

При двухслойном литье, первый слой, толщина которого не должна превышать 200мм, отвечает за истирание, водопоглощение, морозоустойчивость. Если необходимо получить цветную брусчатку, в фактурный слой добавляют красящий пигмент. После такой заливки вибростол включают на 8-10 секунд, чтобы состав в форме распределился более равномерно. Второй слой – основной, он образует требуемую толщину изделия и отвечает за его прочность. Бетонная смесь заливается в полиуретановую или пластиковую форму до краев, после чего включают вибрацию на 5-12 секунд. После этого лишний бетон требуется удалить, а раствор в формах тщательно затереть (загладить). Для естественного отвердения формы необходимо составить слоями, переложив каждый листом пластика. Чтобы изделия не пересыхали, их накрывают пленкой и оставляют на 48 часов.

Через двое суток формы нагревают до 60-70ºС на водяной бане и снова помещают на вибростол для того, чтобы получить (выбить) изделие. Плитку можно считать готовой, когда она достигает 70%-100% проектной мощности, что в теплое время года составляет 7 суток, а в холодное - 28.

Чтобы получить качественную брусчатку необходимо строго соблюдать технологию производства и использовать надежное оборудование. От качества и прочности форм в дальнейшем будет зависеть каким получится камень.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код