Логотип Stroi-baza.ru

Риски и преимущества в инвестировании новостроя

Риски и преимущества в инвестировании новостроя

Инвестирование новостроя активно развивается на территории СНГ в силу ряда преимуществ. При этом оно имеет высокую степень риска, о которой должен знать каждый потенциальный вкладчик.

Один из самых заманчивых видов инвестирования в недвижимость – покупка недостроенного новостроя. Популярность подобных сделок обусловлена несколькими факторами.


  • Во-первых, доступная рыночная цена по сравнению с объектами вторичного рынка и недавно сданными домами.

  • Во-вторых, возможность поэтапной беспроцентной оплаты до окончания строительства.

  • В-третьих, на этапе строительства вы можете самостоятельно выбрать понравившуюся планировку квартиры.

  • В-четвертых, заманчивая перспектива быть первым жильцом.

Как известно, у любой медали есть обратная сторона. Не исключение и наш вариант. Никто не застрахован от ситуации, когда возникает конфликт между подрядчиком и генеральным инвестором. Арбитраж при таком сценарии является едва ли не единственным способом для решения спорных вопросов.

Естественно, процесс выяснения отношений у застройщиков может затянуться. Что негативно отражается на сроках сдачи новостроя. В худшем случае, стройка просто замораживается.

А теперь посчитаем реальную экономию от инвестирования новостроя, если дом действительно оказался проблемным. Ведь помимо взносов за будущую квартиру, многим пайщикам приходится ежемесячно платить за аренду съемного жилья. Также застройщики практикуют постепенное повышение стоимости квадратных метров, индексируя их согласно инфляции.

Апелляция в арбитраж может растянуть процесс разбирательства на месяцы и даже годы. Что, естественно, не на руку вкладчикам. Ведь для них время – это реальные деньги, которые они каждый месяц вынуждены отсчитывать из собственного кармана. Усугубляется ситуация тем, что люди не знают, когда и чем все это закончится.

Счастливчикам, которым повезло попасть на добросовестного застройщика, тоже не стоит расслабляться слишком рано. Важным этапом после сдачи дома является ввод в эксплуатацию и передача на баланс ЖЭКу или кооперативу. Не стоит недооценивать последние два шага лишь потому, что документы, подтверждающие право собственности уже у вас на руках. Ведь без них в квартире не будет ни воды, ни электричества, ни газа.

Таким образом, можно сделать вывод, что инвестирование новостроя – вариант на столько выгодный, на сколько и рискованный. Однако бдительный подход и консультация грамотного юриста помогут вам сделать правильный выбор.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код