Логотип Stroi-baza.ru

Перепланировка квартиры: что нужно знать

Перепланировка квартиры: что нужно знать

Нужно ли согласовывать перепланировку квартиры? Если вы вдруг захотите поменять планировку квартиры, тогда вам обязательно нужно знать, куда надо обратиться и какие документы предъявить и что вас ждет, если вы перепланируете самовольно свое жилище без согласования. А если задумали ремонт ванной комнаты, тогда надо знать, что существуют определённые ограничения по её размещению в квартире.

Согласование нужно для того, чтобы потом не было проблем, если вдруг что-то случится. Например, было много случаев, когда жители убирали несущие стены и в результате при обвале страдали не только они, но и соседи.

Порядок согласования перепланировки.

Сначала нужно получить разрешение на перепланировку. Его выдает Межведомственная комиссия, которая занимается вопросами перепланировки жилья. С согласия МВК производится перепланировка, при ремонте квартир в новостройках, даже в них нельзя менять что-то по-своему усмотрению.

 

Список документов для обращения в МВК:

1. Заявление о перепланировке или переустройстве жилого помещения.
2. Согласие всех совершеннолетних членов семьи в письменном виде.
3. Технический паспорт помещения и свидетельство о праве на собственность, договор социального найма или аренды.
4. Проект перепланировки квартиры, который оформляется по определённому образцу проектным бюро.
5. Документ о проведении технической экспертизы обследования технического состояния конструкций помещения.

В межведомственной комиссии рассматривают данные документы, обследуют помещение и дают заключение о возможности проводить работы по переустройству или перепланировке или отказывают в этом вопросе.

Комиссия оформляет свое заключение протоколом, а выписку из него выдают на руки заявителю.
В случае получения положительного решения, убирать стены, делать проемы и арки желательно доверять профессиональным строителям. У них должны быть все разрешающие документы на проведение таких видов работ. Возможно, что они и подготовлены намного лучше технически и законодательно.

Что вас ждет, если решите делать перепланировку самопроизвольно:

- значительные штрафы;
- судебные разбирательства, в результате которых суд вправе принять решение о том, чтобы вы восстановили квартиру в прежнем виде. Законом даже предусматривается и то, что в крайних случаях возможно расторжение договора, продажа квартиры, которая находится в собственности, либо расторжение договора социального найма. Поэтому, сначала хорошенько подумайте, а потом уже что-то меняйте в квартире.

Хотя в нашем законодательстве всегда найдётся лазейка. Если вдруг представители МВК обнаружили в вашей квартире самовольную перепланировку (допустим, по стуку), тогда вы можете обратиться в суд с иском. Он будет состоять в том, что произведенные в квартире изменения, намного улучшают её благоустройство, с которым согласились все совершеннолетние граждане, проживающие в этой квартире, и права соседей при этом не нарушены.

В заключение следует добавить, что при проведении перепланировки лучше использовать услуги независимых экспертов. В случае возникновения каких-либо вопросов со стороны МВК и претензий со стороны соседей они непредвзято оценят ситуацию и помогут прийти к взаимному согласию.

Например, соседи после сделанных изменений начали предъявлять претензии, что у них пошли трещины по потолку, у холодильника дверца не закрывается. А вы можете предъявить акт об осмотре квартиры соседей до проведения работ, где все черным по белому и не подкопаться.

Редактировано: 26.10.2022 23:00:03

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код