Логотип Stroi-baza.ru

Электротехнические устройства.

Электротехнические устройства.

В наше время производители могут предложить большое количество разнообразных устройств, так или иначе связанных с подачей, контролем или распределением электроэнергии. Какие-то устройства известны уже давно, какие-то появились лишь недавно. Давайте поближе познакомимся с двумя устройствами, которые, без сомнения, заслуженно пользуются большим авторитетом. Речь пойдет о распределительных щитах и диммерах.

Щит распределительный чрезвычайно удобен для жилого или рабочего помещения. Это красивая и удобная панель, в которой компактно располагаются сложные приборы, которые обеспечивают прием тока от общей сети и распределение его по внутренней. Этот щит изготавливают из прочных и красивых материалов, снабжают герметично закрывающимися дверцами, которые можно запереть на ключ в случае необходимости. Благодаря этому устройства защищаются от рук злоумышленников и попадания на них атмосферных осадков.

Внутри панели распределительного щита находятся выключатели автоматические (посмотреть можно здесь), УЗО, счетчики и т.д. Вся энергосистема помещения находится здесь. И, например, если вам нужно надолго уехать из квартиры, то можно не вынимать все подряд вилки из розетки, а просто повернуть нужные выключатели автоматические, после чего подача тока прекратится. Как правило, щиты, которые устанавливаются в многоквартирных домах и торговых центрах (их еще называют щитки) делятся на два отсека. В одном отсеке, абонентском, находятся выключатели автоматические, которые обеспечивают защиту квартирных сетей, а в другом, учетном, - счетчики электроэнергии и выключатели этих самых счетчиков. К первому доступ имеют обычные люди, а со вторым отсеком работать должны только сотрудники энергетических компаний.

Диммер же представляет собой дистанционный регулятор электрической мощности. Обычно его используют для того, чтобы уменьшить уровень яркости свечения ламп накаливания или галогенных. Устройства дистанционного управления позволяют управлять несколькими регуляторами, чтобы создавать нужный уровень освещенности помещения. Встречаются разные виды диммеров, простейшие из них представляют собой переменный резистор (реостат), но на таком регуляторе выделяется чересчур большая мощность, и он перегревается. Диммер позволяет создать уникальное неравномерное освещение в помещении, выгодно оттеняя какие-либо детали интерьера. Благодаря этому устройству можно значительно уменьшить расходы электроэнергии.

В целом, щит и диммер – это устройства, которые значительно упростили работу электропроводкой и оборудованием и повысили уровень безопасности людей.

Редактировано: 27.02.2017 12:57:40

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код