Логотип Stroi-baza.ru

Юридическая сторона аренды квартиры

Юридическая сторона аренды квартиры

Сегодня, казалось бы, только ленивый не сдает в аренду имеющуюся свободную жилплощадь. Этот способ заработка давно стал надежной статьей дохода для многих наших соотечественников. С другой стороны, очень многие семьи, желающие полной самостоятельности, достаточно долгое время живут в съемном жилье, пока копят на свое собственное.

Иными словами, такое явление как аренда жилья уже давно и надежно вошло в нашу жизнь, с ним так или иначе приходилось сталкиваться большинству из нас. Тем удивительнее, что эта сфера рыночных отношений для многих наших граждан остается “терра инкогнита” - не до конца изведанной территорией, где они действуют зачастую на свой страх и риск.

На самом же деле, если вы будете действовать “по уму”, то никаких страхов и рисков вам, скорее всего, не доведется испытать на собственной шкуре. Итак, о чем же стоит в первую очередь позаботиться тем, кто решил сдать квартиру в аренду, или столкнулся с необходимостью срочно снять жилье?

Конечно же, о договоре аренды. Этот замечательный документ не просто фиксирует все то, о чем сдающая и снимающая жилье стороны успели договориться “на берегу”, он также помогает прийти к согласию в том случае, когда одна из сторон по каким-либо обстоятельствам не соблюдает свои обязательства.

Итак, запомните: любой договор, даже написанный от руки, подписанный каждой из сторон, и существующий в двух экземплярах, это уже вовсе не филькина грамота. Это документ, имеющий юридическую силу, с которым в случае чего можно смело обращаться в суд. Правда, чтобы от него действительно была польза в такой ситуации, необходимо, чтобы он был составлен грамотно, то есть, учитывал и предусматривал все возможные подводные камни и спорные моменты.

Чтобы ваш договор был именно таким, вам вовсе не обязательно штудировать тома по жилищному праву и вникать в бесконечные юридические тонкости. Достаточно обратиться в агентство недвижимости Феодал, специалисты которого не только помогут сдать или снять практически любое жилье, но и предоставят Вам квалифицированную консультацию и помогут по-настоящему грамотно составить договор аренды.

На какие пункты договора необходимо обращать особое внимание? Если вы снимаете жилье, первым делом уточните, действительно ли вы имеете дело с собственником жилья (если вам дорого ваше время, лучше обратиться в агентство, где это сделают за вас), а также, как часто хозяин намерен наведываться в свои владения.

Если арендатор при возникновении непонимания с хозяином квартиры, по большому счету, рискует разве что своим испорченным настроением, то у арендодателя на кону гораздо больше. Поэтому стоит как можно более детально отметить в договоре то, в каком состоянии находится сдаваемое жилье, мебель и бытовая техника. Также важно отметить, сколько человек могут проживать в квартире, могут ли они держать там еще и домашних животных.

Заметим, что ваши отношения с риэлтором, оказывающим вам услуги по сдаче квартиры, регулируются совсем другим договором, этот касается только собственника жилья и квартирантов.

Редактировано: 29.09.2015 11:40:11

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код