Логотип Stroi-baza.ru

Уникальная технология - светопроводящий бетон

Уникальная технология - светопроводящий бетон

Уже в течение 6 тыс. лет человечество использует бетон, для строительства своих домов, храмов и дворцов. Всем известны его качества – прочность, надежность, долговечность, простота использования. Но за окном 21 век и обычный бетон приобретает новые свойства – прозрачность.

            Сделать бетон прозрачным смог 27-летний архитектор из Венгрии Арон Лосоньши. И 2002 году он получил патент на свое изобретение, которое назвал Литракон (LintraCon), что расшифровывается как light transmitting concrete – светопроводящий бетон.

            Если быть на чистоту, светопроводящий бетон, не совсем прозрачный, как стекло, материал. Он пропускает только небольшое количество света, и за ним можно лишь угадать контуры предмета, его цвет и тень. Но и этого уже достаточно, для того, что бы сделать из обычного безликого и серого бетона, что-то воздушное и светлое. Именно к этому стремился  Арон Лосоньши, желая превратить обычную бетонную «офисную коробку», в которой многие проводят все свое рабочее время,  в легкое, наполненное светом помещение. И ему это удалось. Но не сразу.

            Прозрачность этому материалу придают оптоволоконные нити, которые тысячами пронизывают бетонный мелкозернистый блок. При этом их массовая доля составляет менее 5%, что ни как не сказывается на прочности прозрачного бетона.

Конечно, по началу, процесс изготовления бетонных блоков был очень трудоемким и дорогим. И некоторое время прозрачный бетон использовали как концептуальный дизайнерский материал. Из него изготавливали светильники Litrocube, весившие 10 кг и стоимостью в 570 евро (рис 2). Но для того что бы «продвинуть» это строительный материал в «люди», изобретатель, совместно с немецким архитектором Юргеном Ломаном, в 2005 году построили особняк в стиле High-Tech. Как несложно догадаться, основным строительным материалом был светопропускающий бетон.

После этого многие известные архитекторы и дизайнеры признали этот прозрачный бетон и стали использовать его в своих творениях. Например, чего только стоит главное здание автомобильного концерна BMW в Лейпциге, которое создал архитектор с мировым именем Заха Хадид.

И все же прозрачный бетон пока остается очень дорогим материалом, и чаще его используют в качестве элемента декора помещения, а не основного строительного материала, для возведения стен.

До не давнего времени, изготавливали прозрачный бетон только в Европе и в Японии. Но технология добралась и до нашей страны. Сейчас выпуском светопропускающего бетона занимается Российская компания LU-7, но уже по своей собственной технологии.

И надо надеяться, что лет через 10-20 прозрачный бетон станет обыденным материалом, которым уже никого не удивишь.

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код