Логотип Stroi-baza.ru

Сантехника своими руками

Сантехника своими руками

Как и любая работа, установка сантехники может быть выполнена как специалистами, так и Вами самостоятельно. Причем в последнем случае Вы будете твердо уверены, что при установке раковины или унитаза были применены лишь качественные материалы и все работы были выполнены на совесть, так что сантехника прослужит Вам долгие годы. Более того, Вы экономите свои деньги, расширяете свой кругозор и в случае необходимости ремонта уже можете попробовать справиться с текущим краном или засорением ванны и самостоятельно.

Установка раковины

Есть несколько наиболее распространенных типов раковин, установка каждой из которых имеет свои особенности.

1. Умывальник на тумбе.

Ставим тумбу на означенное место, вставляем в нее умывальник. Решетка слива устанавливается в ее сливное отверстие вместе с резиновой прокладкой, после чего все затягивается гайкой. На трубу решетки надевается запорная гайка замком и, приложив к трубе сифон, прижимаем его к данному замку и закручиваем гайку. Далее отводная труба соединяется с канализацией. Чтобы проверить герметичность соединения в слив набирается вода и при наличии протекания гайку необходимо закрутить плотнее.

2. Раковина-умывальник на кронштейнах.

Сперва выполните разметку на стене: при помощи длинной линейки и уровня проведите на высоте около 80-85 см горизонтальную линию, определяющую место монтажа раковины. Вниз от данной линии отложите толщину боковых размеров раковины. На такой же длине линии надо сделать отметку и с другой стороны, после чего отметки соединяются линией, которая будет являться уровнем установки кронштейна. Монтируем кронштейны на раковину, перевернув ее. Устанавливаем раковину и отмечаем места ее крепления. При помощи дрели сверлятся отверстия, в которые забиваются пробки.

Монтаж унитаза

Сегодня на рынке присутствует несколько разновидностей унитазов, которые отличаются внешним видом и методом монтажа. Самый простой – подвесной унитаз с так называемой инсталляцией, который устанавливается буквально в течение 30 минут. Однако наиболее распространены классические унитазы с бачком. Такие унитазы монтируют и закрепляют на полу при помощи дюбелей и шурупов (или даже приклеивают), укладывая в местах стыка специальную листовую резину. Отросток выпуска с внешними канавками смазывается суриком (разведенным в олифе), на него же туго наматывается смоляная прядь, которая не доводится до конца данного отростка примерно на 3…4 мм, чтобы не допустить засорение. Далее прядь промазывается суриком, а унитаз монтируется выпускным отростком в сторону раструба. После проверки правильности монтажа унитаза его закрепляют шурупами, которые необходимо завинчивать аккуратно, чтобы не сколоть края сантехники.

Установка стиральной машины

Сложно представить себе сегодняшнюю современную квартиру, в которой не было бы стиральной машины. Однако срок ее эксплуатации напрямую зависит от правильности установки и подключения. Для этого Вам потребуется: водопроводные трубы, инструменты и сливной шланг.

Сначала ознакомьтесь с инструкцией на машинку. Слив может осуществляться в унитаз/ванну или непосредственно в канализационную трубу. Для второго способа следует крепить одной стороной к задней стенке машины на высоте не более 0,8 м, а другой его конец  устанавливается в сифон для предотвращения попадания в работу грязной воды.

Ставить стиральную машину надо обязательно на ровную и твердую поверхность, исключая применение резиновых ковров под ней. Уровень выставляют с помощью специально предусмотренных регулировочных ножек.

По материалам: www.gvozdem.ru

Редактировано: 8.02.2022 00:17:29

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код