Логотип Stroi-baza.ru

Жалюзи – современный вариант оконного декора

Жалюзи – современный вариант оконного декора

С каждым днем все более популярным элементом декорирования окна становятся жалюзи, которые по многим показателям выигрывают у тюля и обычных штор. Ведь очень тонкий тюль не могут полноценно защитить от солнца, а плотные и тяжелые - перекрывают доступ воздуха, собирают пыль и создают в комнате темноту. В свою очередь, жалюзи могут обеспечить равномерное освещение, при этом, не занимая лишнее место. К тому же, благодаря довольно широкому ассортименту они могут стать ярким штрихом в дизайне квартиры.

Виды жалюзи

В зависимости от типа ламелей и их расположения жалюзи могут быть горизонтальными, вертикальными, рулонными и защитными. Непосредственно ламели выполняются из разного материала: пластик, ткань, металл, дерево.

Современные вертикальные жалюзи будут удобны и для квартиры, и для загородного дома, и для офиса. Благодаря многофункциональному механизму управления можно эффективно регулировать поток света, создавая атмосферу немного рассеянного мягкого света. Такие жалюзи включают в себя следующие основные элементы: бегунки, карниз, соединительная цепочка, ламели, веревка управления, грузики, цепочка управления. Горизонтальные жалюзи могут прикрепляться между рам и оставлять подоконник полностью свободным. Простая конструкция этих жалюзи разрешает устанавливать их на окна без сверления каких-либо отверстий и даже на любые мансардные окна. Рулонные жалюзи - цельное полотно, намотанное на трубу. Оно закрывает весь световой проем и легко регулируется с помощью цепочки и механизма управления. Ламели защитных жалюзи соединяются в сплошное полотно. Они выполнены с использованием маленьких деревянных ламелей или большого цельного куска ткани.

Как выбрать жалюзи?

Перед тем, как покупать жалюзи на пластиковые окна или на какие-либо другие окна, необходимо определиться с тем, как их вешать - внахлест или же в оконный проем. Если используется первый вариант, окно закроется полностью и освободится подоконник. Если же непосредственно в оконный проем, то ламели займут подоконник, но помещение будет визуально больше.

Для того, чтобы грамотно рассчитать размеры жалюзи, нужно учитывать следующие моменты: если вы хотите повесить жалюзи в оконном проеме, то от высоты проема отнимите 2 см, чтобы ламели не полностью ложились на подоконник; если будете прикреплять жалюзи над окном к стене, желательно, чтобы они были немного шире и сантиметров на пятнадцать заходили за границу окна; во всех случаях расстояние между жалюзи и полом должно составлять не менее 5 см. Как только вы определитесь с вариантом установки, размерами и способом открывания, можете заказывать жалюзи.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код