Логотип Stroi-baza.ru

Сантехника и гигиена

Сантехника и гигиена

Человек устроен таким образом, что даже в самых нестандартных ситуациях стремится поддерживать чистоту своего тела. Отсюда желание качественно оборудовать свою ванную комнату и санузел, так как именно там мы выполняем все необходимые гигиенические процедуры.

Сегодня никого уже не удивишь тарельчатым унитазом или эмалированной чугунной ванной, так как эта мебель давно перешла в разряд с пометкой «ретро», современная промышленность предлагает электронное биде, оснащенное совершенной системой контроля и возможностью максимально комфортно выполнить гигиену интимных частей тела.

Стоит отметить, что подобные компактные устройства являются востребованными для жителей небольших квартир с маленькими санузлами. Крышка биде просто монтируется и легко обслуживается впоследствии. Особенно удобна крышка-биде для людей с ограниченными возможностями, беременных женщин и пожилых граждан.

Помимо подобных сооружений можно приобрести комбинированный унитаз-биде. Встроенная в ватерклозет сантехника позволяет использовать конструкцию как два приспособления.

Подведем итог, при покупке и использовании крышки-биде или комбинированного унитаза Вы получаете подогреваемый ватерклозет и биде с готовой теплой водой, а также возможность сушки теплым воздухом и гидромассажем.

Какой материал для ванны предпочтительнее?

С современным биде-унитазом мы разобрались, а вот как быть с ванной? Конструкций подобного образца на современном рынке сантехнического оборудования насчитывается великое множество. Именно поэтому покупку гигиенической установки нельзя производить наобум, следует взвесить все плюсы и минусы, познакомиться с модельным рядом производителей товара и т.п.

Стальные ванны

Традиционный вариант ванны – чаша из эмалированной стали. Разнообразные конструкции из стали представлены в самой непредсказуемой цветовой гамме, именно поэтому они станут приятным дополнением декора гигиенической комнаты. К сожалению, при неосторожном уходе за сооружением на поверхности могут появиться царапины, которые тяжело удалить. Помимо всего прочего, вода в такой ванне быстро остывает, ее приходится постоянно добавлять во время принятия гигиенических процедур. Но при этом устройство характеризуется высоким сроком службы и простотой монтажа. Обычно в декоративных целях ванну из стали закладывают плиткой.

Чугунная ванна и ванна из акрила

Чугунные ванны также используются человеком уже достаточно давно, при этом пользуются большей популярностью, чем ванны из стали. Чугунные конструкции лучше удерживают тепло и не создают сильного шума во время попадания капель на дно конструкции. Красивый внешний вид чаши создается за счет качественного эмалевого покрытия. Ванна из чугуна достаточно много весит, но это можно принимать как преимущество, так как впоследствии предмет устойчиво стоит на ножках.

Акрил относят к современным материалам, выпускаемым химической промышленностью. Для создания ванн акрил подходит как нельзя лучше, так как обладает легкостью и долговечностью. Если на поверхности чаши образовались царапины, то их можно быстро и просто удалить. Правда, устанавливать ванны из акрила не так легко, как, к примеру, те же стальные сооружения.

Вода, добавленная в акриловую ванну, долго не теряет температуры, поэтому позволяет комфортно принимать гигиенические процедуры. Стоит отметить, что единых стандартов относительно форм и размеров акриловых конструкций не существует, потому Вы можете установить в своем жилище ванну на свой вкус.

Небольшим минусом ванн подобного типа считают невозможность принимать процедуры без установки чаши на специальную подушку, иначе сооружение будет пружинить.

Ванны из камня, стекла и дерева

Элегантность и чувство стиля придадут ванной комнате сооружения из природного камня, к которому относят гранит, мрамор и др. Стоит оговориться, что такие ванны дизайнеры рекомендуют устанавливать в больших по площади помещениях, иначе они создадут впечатление нагромождения.

Однако в таких ванных комнатах создается поистине спокойная уютная обстановка, располагающая к релаксации. Прежде чем поставить конструкцию, ее поверхность следует подвергнуть специальной обработке, благодаря которой камни не будут скользить во влажном помещении. Также следует правильно подобрать цветовой оттенок, с помощью которого ванна органично впишется в интерьер помещения.

Настоящим произведением искусства считается ванна из дерева. Ошибочно думать, что она не подходит для принятия гигиенических процедур. Для выполнения конструкции используют специальные породы деревьев (африканской дуб либо лиственницу). Поверхность дерева обрабатывают водонепроницаемым и антибактериальным составом и используют в открытых помещениях.

Ванны из стекла представляют необычное сооружение, которое чаще всего устанавливаются в ванных комнатах, оформленных в стиле хай-тек.

Редактировано: 8.02.2022 00:17:16

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код