Логотип Stroi-baza.ru

Почему стоит выбрать деревянные окна?

Почему стоит выбрать деревянные окна?

В пользу деревянных окон есть один главный, очевидный и неоспоримый аргумент – это их эстетические качества. Окно из натуральной древесины всегда прекрасно сочетается с:

  • Мебелью.
  • Паркетом.
  • Дверьми.
  • Практически с любым стилем и дизайном.

Кроме того деревянные окна всегда несут в себе некоторую изысканность, классику и современную функциональность.

Нельзя забывать о том, что окна – это "глаза дома", и во многом от них зависит общий стиль и интерьер помещения. Холодный и сухой пластик и металл всегда забирают из дома атмосферу уюта и тепла. Рамы же из натуральной древесины создают такую атмосферу лишь своим простым присутствием.

Конечно, окна ПВХ имеют множество преимуществ, но их недостатки при этом весьма очевидны. Вот основные из них, которые связаны с плотностью материала:

  1. Создается парниковый эффект в жаркую погоду.
  2. Обеспечивается слабая или полностью отсутствующая вентиляция.
  3. Образуется конденсат на окнах.
  4. Увеличивается уровень влажности в помещении, что негативно сказывается на мебели и предметах интерьера.

Любые натуральные деревянные окна «дышат» лучше любого, даже самого качественного, пластика. Воздух постоянно проходит через микропоры, потому даже при закрытых окнах обеспечивается должная вентиляция, а помещение постепенно проветривается. В общем, деревянные окна это:

  • Всегда свежесть.
  • Отличная вентиляция.
  • Постоянное проветривание.
  • Отсутствие конденсата и повышенной влажности.
  • Полная экологическая безопасность.
  • Эстетичность и привлекательность.
  • Низкая стоимость.

Основные аргументы в пользу деревянных окон:

1) Стандартная рама из дерева за 26 часов сквозь свои поры пропускает примерно 2,7 м куб. воздуха, в то время как сам по себе пластик 0.

2) Мнение о том, что ПВХ долговечнее древесины - ошибочно. Достаточно вспомнить, сколько десятилетий простояли деревянные окна, когда о ПВХ еще никто и не знал! Простоят эти окна еще столько же! Древесина - это натуральный продукт, прекрасно приспособленный к российскому климату, а современные пропитки и красители отлично защищают дерево от любых природных воздействий и гниения.

3) Любая экономия производителя на пластиковом окне, а особенно на профиле, приводит к печальным последствиям. Менять придется все окно. Деревянные же варианты окон даже без всякой экономии обходятся гораздо дешевле.

4) Дерево невозможно подделать - качество изделий будет сразу видно невооруженным глазом.

5) Современные окна из дерева обладают прекрасными технологическими качествами. Например, низкая теплопроводность и комфортные условия в любое время года обеспечиваются без каких-либо вмешательств, в то время как для придания этих качеств пластиковым окнам необходимо увеличивать внутри профиля число камер, усиливать системы уплотнения, утолщать профиль, и окно, таким образом, получается громоздким и более дорогим.

6) Дерево практически не изменятся под воздействием температур.

7) Окна из дерева являются ремонтопригодными, а сам ремонт прост и имеет низкую стоимость.

8) Окна из дерева, изготовленные специалистами, полностью соответствуют современным требованиям, опубликованным в ГОСТ 24700-99.

В заключение стоит привести простые примеры и отметить, что в Европе постепенно отходят от столь большого бума, вызванного окнами ПВХ. Например:

  • В Норвегии 70% населения предпочитают окна из дерева.
  • В Финляндии 71% .
  • В Швеции - 76%!

В некоторых странах пластик предпочитают и вовсе единицы, а потому быстрое сокращение сегмента рынка окон ПВХ выдавливает пластик в Россию и Восточную Европу, чем и вызвана столь высокая популярность пластика у нас.

Редактировано: 1.01.2016 22:06:08

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код