Логотип Stroi-baza.ru

Металлочерепица – современные стандарты качественной кровли

Металлочерепица – современные стандарты качественной кровли

Металлочерепица – современные стандарты качественной кровли

Металлочерепица выпускается в форме листов оцинкованной стали с соответствующим профилированием и защитно-декоративным покрытием полимером, с имитацией вида натуральной черепицы. Полимерное покрытие впервые наносилось еще в 60-х годах, специалистами металлургического комбината British Steel из Великобритании. Спустя некоторое время на рынок успешно выходят и финские производители, инженеры которых разработали первую линию выпуска металлочерепицы. В результате на рынке был представлен инновационный материал, быстро приобретший популярность на мировом рынке строительных материалов.

Поставки металлочерепицы на российский рынок начинаются с середины 90-х годов, завоевав признание специалистов герметичностью, надежностью, красотой и доступными ценами. Металлочерепица, цена которой по отношению к качеству весьма привлекательна, становится все более популярной. Широкое распространение металлочерепица завоевывает для строительства и реконструкции зданий различных видов: многоэтажные общественные строения, коттеджи, торговые, промышленные объекты и пр., при угле наклона выше 12 градусов. Столь широкое распространение металлочерепицы можно легко объяснить комплексом преимуществ материала:

  • Обширная цветовая палитра продукции, эстетическая привлекательность металлочерепицы.
  • Высокая стойкость к атмосферным и механическим факторам.
  • Долговечность эксплуатации.
  • Сравнительно легкий вес – порядка 4.5 кг. на квадратный метр.
  • Простота и экономичность подконструкции (шаговая обрешетка).
  • Легкий и быстрый монтаж.
  • Пожарная безопасность и экологическая чистота.
  • Доступная стоимость.

Металлочерепица производится с применением стали 0.4-0.5 мм. толщиной, так же, как и для другие кровельные и фасадные материалы, например, металлосайдинг. Изначально выполняется покрытие обеих сторон стали цинковым либо алюцинковым (сплав алюминия и цинка) слоем. Далее грунтуется и пассивируется с нанесением полимерного покрытия для обеспечения защитных и декоративных свойств. Затем материал сматываются в рулон, с отправкой на заводы-профилировщики на переработку.

Производство металлочерепицы является сложным технологическим процессом, который может быть выполнен лишь крупным металлургическим концернам. Для полимерных покрытий на сталь характерны различия по техническим, химическим и прочностным свойствам.

На отечественном рынке доступна металлочерепица российского и зарубежного (в основном из Швеции или Финляндии) производства. Поставка иностранной металлочерепицы ведется в 4 стандартных размерах листов. Общепринятые нормы заводов из стран Скандинавии, специализирующихся на экспорте металлочерепицы. При сочетании данных размеров листов эффективнее всего получается покрытие кровли со скатами любой длины.

Особенности монтажа металлочерепицы и специальная замковая кромка на листах допускают один или большее количество горизонтальных стыков. При этом производители металлочерепицы по различным причинам вовсе рекомендуют отказ от листов больше 3.5-4 метров длиной, обратив свое внимание на меньшие длины со стыковкой между собой.

Российская металлочерепица может поставляться со склада в форме готовых листов стандартных размеров и цветов, или с производством под заказ с подходящей длиной листов. Заказ будет выполнен и доставлен за несколько дней.

При производстве листов по подходящим размерам удается сократить уровень отходов при установке металлочерепицы для крыши сложных форм, с возможностью выбора индивидуального цветового решения, предпочтительного оттенка, не ограничиваясь стандартными вариантами.

Редактировано: 6.10.2015 18:58:30

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код