Логотип Stroi-baza.ru

Замена или ремонт ванной: что делать с настенной плиткой?

Замена или ремонт ванной: что делать с настенной плиткой?

Любое изделие со временем выходит из строя и ванна тому не исключение. В тот или иной момент царапины, трещины на эмали или даже вмятины на поверхности наводят на мысль, что самое время купить новую ванну или, если это возможно, восстановить старую. Но тут же обычно возникает один немаловажный вопрос: а что делать с настенной плиткой, которая укреплена на краю ванной?

Можно ли отремонтировать ванну без демонтажа плитки?

Комплексный ремонт ванны без удаления кафеля, укрепленного на ее краю, невозможен. Лучшее, на что можно рассчитывать в этом случае, – это локальная полировка и частичное эмалирование. Если же вам необходимо покрыть эмалью всю поверхность ванной или установить акриловый вкладыш, то демонтаж нескольких рядов кафеля неизбежен.

Можно ли установить на место демонтированные плитки

К сожалению, и на этот вопрос специалисты дают отрицательный ответ. Для того чтобы идеально ровно и правильно установить плитку на предназначенное ей место, необходимо тщательно очистить поверхность от старого клеевого раствора, а это неизбежно нарушает устойчивость следующего ряда кафеля. Если же старую основу не удалять полностью, то надежность крепления настенной плитки будет невысокой, а между рядами появится не слишком эстетичный выступ.

Можно ли докупить такую же плитку и заменить несколько рядов кафеля?

Попытка установить на место удаленного кафеля новую плитку технически мало чем отличается от предыдущей идеи. С теми же трудностями и очевидными недостатками. Кроме того, очень сложно идеально подобрать цвет покрытия тон в тон с уже имеющейся отделкой стены. Даже в том случае, если вы найдете плитку той же модели и того же производителя, она будет визуально несколько отличаться от старого кафеля, ведь со временем из-за загрязнения и выгорания он несколько меняет свой оттенок.

Но что же делать?

В том случае, если вы нуждаетесь в замене или ремонте ванной, но на край старой ванной с помощью клеевого раствора установлена настенная плитка, решения может быть всего два:

  • полноценный ремонт ванной комнаты с отделкой стен кафелем или пластиковыми панелями;
  • установка декоративного плинтуса или панели вместо нескольких удаленных рядов плитки.

Первый способ может быть наиболее затратным, но уместен, если последний ремонт ванной комнаты проводился более 15-20 лет назад. В этом случае просто нецелесообразно вкладывать средства на ремонт или замену ванной, но оставить отделку стен и потолка в исходном виде. Таким образом, в старых квартирах имеет смысл совместить капитальный ремонт ванной комнаты с обновлением ванны.

Декоративные плинтусы и пластиковые панели вместо удаленных рядов плитки – относительно простое и недорогое решение, которым удобно воспользоваться, например, при установке акрилового вкладыша. Кроме того, такие работы не занимают много времени и не требуют «грязных» операций – подготовки клеевой смеси, строительных растворов и т.д.

Источник: http://teplodoma.ru.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код