Логотип Stroi-baza.ru

Подбор света для кухни

Подбор света для кухни

Не прошло и двух сотен лет с тех пор, как первая лампочка явила человечеству чудо электрического освещения, а мы, цивилизованные люди, уже не мыслим своей жизни без света. В любой комнате дома наличие правильного освещения исключительно важно. Однако само понятие «правильное освещение» для каждого отдельного помещения является индивидуальным.

 

Поговорим о том, что значит правильно подобранный свет на кухне. Очень важно, чтобы в этой части квартиры было яркое качественное освещение, иначе приготовление еды будет затруднено. Получить такой результат при помощи одного светильника невозможно, что уже подводит нас к необходимости составлять световую композицию для кухни.

 

«Гвоздём» этой композиции будет центральный подвесной светильник на потолке. Если кухня имеет большие размеры, таких светильников может быть два. Дизайн подвесных кухонных люстр сегодня так умопомрачительно разнообразен, что вы наверняка найдёте подходящий к вашему интерьеру вариант. Если своих дизайнерских идей у вас нет, к вашим услугам масса интересных журналов, посвященных декору, где можно отыскать нетривиальные замыслы для оформления кухни.

 

Помимо общего освещения для кухни большое значение имеет местное. Очень важно, чтобы каждая функциональная зона была хорошо освящена (столешница для приготовления еды, плита, шкафы, мойка и так далее). Для этого можно использовать настенные и точечные светильники. Настенные светильники в данном случае должны быть довольно простыми с направленным вниз потоком света. Точечные можно располагать как на стенах, так и в нишах кухонной мебели.

 

Наконец, помимо центрального и местного в кухне может быть ещё один вид освещения - декоративное. Декоративное освещение, в отличие от первых двух видов, призвано, прежде всего, создавать уют и атмосферу кухни. Для него могут использоваться светильники, дающие разноцветный свет, самых вычурных форм и фактур, а главное, совершенно нефункциональные. Последнее им и не нужно, так как задача декоративных ламп состоит не в том, чтобы организовывать рабочее пространство, а в том, чтобы украшать его.

 

Таким образом, если ваша кухня будет иметь и рабочее, и декоративное освещение, то в течение нескольких секунд вы сможете преобразить место, где приготовляется еда, в уютную комнату для романтических ужинов или семейных вечеров. Заниматься подбором света для кухни следует уже тогда, когда вы определились с общим дизайном помещения и выбрали кухонную мебель.

Источник http://specktr.ru/

Редактировано: 18.03.2022 21:54:08

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код