Логотип Stroi-baza.ru

Металлочерепица на крыше – рачительный хозяин в доме или нет

Металлочерепица на крыше – рачительный хозяин в доме или нет

Полувековая гарантия на межремонтный период крыши из металлочерепицы позволяет сделать однозначный выбор по материалу кровли. Такой выбор диктует малый вес листов, это делает кровельные работы более легкими в физическом плане.

Истоки металлочерепичных крыш

Исторически крыши в Европе крыли керамической черепицей. По мере развития металлургии и прокатного производства для кровли крыш стали изготавливать оцинкованные стальные листы. Оцинкованные крыши зданий появлялись повсеместно. Но в 60-х годах прошлого столетия усилия финских инженеров, химиков-технологов компании RANNILA (теперь RUUKKI) увенчались успехом: на оцинкованную стальную ленту толщиной полмиллиметра изобрели антиокислительное покрытие, которое не боится процессов коррозии в атмосфере нашей планеты. Инженерная мысль заставила новые пресс-машины формовать из прокатной металлической ленты барельеф, повторяющий черепичную кровлю. Стальная металлочерепица дорожкой мчалась по валикам стана. Лента рубилась на листы, для удобства транспортировки и монтажа кровли. Так научно-технический процесс и нанотехнология позволила воссоздать исторический облик черепичных крыш из нового материала, который стали называть металлочерепицей.

Истоки мягкочерепичных крыш

Новый свет по своему решал проблему кровельного материала. Американская компания Certainteed в начале прошлого века стала изготавливать элементы для создания кровли, используя в качестве материала стекловолокно, соединенное асфальтом. Элемент получил название гонт. Гонт, для закрепления асфальта, покрыт со всех сторон присыпкой из минеральных составляющих. Наличие асфальтобитума в гонтах Certainteed дало новой черепице обозначение: новая битумная черепица Certainteed для крыш. Различная цветовая гамма и комплект аксессуаров для монтажа сделали мягкую черепицу популярной в США и Канаде. На североамериканском континенте крыши домов покрыты битумной черепицей на 80 % и более.

Истоки гибкочерепичной кровли

Совершенно новое слово в решении создании черепицы для крыш сказала фирма «TEGOLA Canadese», выпускающая гибкую черепицу. В состав материала входит:

битумная масса;

гранулированный керамзит;

стекловолокно;

песок.

Простые материалы благодаря новейшим технологиям стройматериалов позволяют черепице гибкой Tegola переводить существующие и возводимые кровли домов на неё. Гибкая черепица – это безотходность монтажа с климатической устойчивостью к перепадам температур, от - 70 °С до + 115 °С, звукоизоляция и отсутствие ухода за кровлей. Очевидное преимущество для России.

 

 

Редактировано: 28.10.2022 22:06:20

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код