Логотип Stroi-baza.ru

Изготовление лепного декора в России – история и современность

Изготовление лепного декора в России – история и современность

Изготовление лепного декора в России – история и современность

 

Многие считают, что изготовление лепного декора давно ушло в прошлое вместе с замками и дворцами, однако это не так. Во-первых, желающих окружить себя дворцовой роскошью и сегодня остается достаточно много, поэтому новые дворцы регулярно возводятся в самых различных уголках нашей страны. Во-вторых, красивая и качественная лепнина прекрасно смотрится и в современных интерьерах, главное, чтобы подобрана она была со вкусом. К тому же, назвать лепнину древней тоже не получится, ведь в России, к примеру, таким декором стали украшать стены и потолки зданий только на рубеже XVII-XVIII вв.

 

Классическую лепнину сложно представить без классической монументальной росписи стен и потолков. С помощью гипсовых элементов обрамлялись окна, арки и камины. Изюминка материала заключалась в его изяществе и благородном матовом сиянии. Альтернатива гипсу – позолоченная деревянная резьба. Однако гипс можно было оставить неокрашенным и неозолоченным, а белый цвет, как известно, смотрится сдержанно и элегантно. Белый цвет прекрасно сочетается с любым другим цвета, а особенно прекрасно смотрится с пастельными тонами, которые так часто используются в интерьерах. Конечно, и гипс можно позолотить, - это дело вкуса. Но и в этом случае позолота на гипсе будет смотреться более выигрышно, чем на любом другом материале.

 

Раньше лепнины изготавливалась вручную, сначала методом резьбы (из мягкого камня, гипса или алебастра), затем способом лепки (техника «стукко»). Красота орнаменты или узора зависела от таланта и воображения мастера, а качество работы - от его профессионализма. Не удивительно, что такие авторские работы обходились достаточно дорого. Особенная страсть к таким украшениям возникла во времена барокко.В это время мастера особенно часто изображали амуров, виноградные лозы, цветочные гирлянды с лентами, картуши. Такой избыточный лепной декор хорошо сочетался с очень скромной отделкой остальных поверхностей. Можно без преувеличения сказать, что лепнина была настоящей изюминкой интерьеров.

 

Популярны были гипсовые украшения и в эпоху классицизма и ампира. Для классицизма это были листья аканта, розетки и древнегреческие сюжеты. Для ампира актуальными стали горящие факелы, лавровые венки и военные атрибуты. В любом из стилей, слегка преображаясь, лепнина занимала заметное место. И сегодня изделия из гипса помогают дизайнеру подчеркнуть достоинства интерьера, установить гармонию жилого пространства. Сегодня изготовление лепного декора переживает второе рождение: технологии совершенствуются, предлагая все более интересные решения для интерьеров любого стиля.

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код