Логотип Stroi-baza.ru

Какие сложности и проблемы бывают у инвестора после приобретения земельного участка для строительства

Какие сложности и проблемы бывают у инвестора после приобретения земельного участка для строительства

 

Бизнес в строительстве сейчас достаточно заметен, в каждом городе и вдоль оживленных магистралей можно заметить возводимые на разных стадиях здания, в городах – точечная застройка и новые микрорайоны, в пригородных областях – склады и производственные здания.

По опыту работы техзаказчика приходится сталкиваться с различными препятствиями, а также по возможности их преодолевать. Итак, первое, что нужно выяснить перед покупкой или получением в аренду земли – ее назначение. Если назначение соответствует планам инвестора, застройщика, это означает, что этап перевода земли из одного назначения в другое мы минуем, это экономит время и деньги. Строительный эксперт – это услуги не только по экспертизе работ и зданий, но и по земельным вопросам.

Второе, что важно принимать во внимание на освоенных землях – это существующие соседи-землепользователи или владельцы. Очень важно соблюдать баланс интересов в том случае, если они есть. Например, при размещении пищевого производства по соседству с каким-нибудь химическим заводом дело нецелесообразное, пусть даже на том заводе разливают шампуни. О том, чем именно заняты соседи и как они используют землю рядом с вашими будущими границами, важно знать заранее и получить соответствующие консультации.

Третье, что необходимо знать, если запланировано приобретение участка – каким образом будут выделены границы и какая форма владения подойдет – собственность или аренда на длительный срок с правом выкупа.  Длительная аренда может оказаться предпочтительнее в ряде случаев.

Следующий момент – перед приобретением нужно исследовать ограничения прав на землю. Участок рядом с водой, как правило, находится в охранной зоне, в которой действуют жесткие санитарные нормы. Все что душе угодно там построить не получится. Если участок большой, и по нему проходит «красная линия», граница зоны, то можно его разделить на два и получить разрешение на строительство для того участка, который не находится в природоохранной или санитарной зоне.

На приобретаемом участке может действовать режим охраны памятников. Информацию об этом можно получить у консультантов – технический заказчик с опытом легко найдет такие ограничения. Тут возможны нюансы. Например, органы культурного наследия по выезду на участок найдут какие-либо археологические признаки, и тогда придется проводить и оплачивать раскопки, что отнимет, в первую очередь, время.

Если участок расположен на территории какого-либо месторождения, например – кварцевого песка, и его никто не собирается разрабатывать, то придется оплачивать разведанные запасы и анулировать это месторождение по особой процедуре.

На участке земли могут проходить какие-либо брошеные или работающие коммуникации. Освоение такой стройплощадки также принесет дополнительные трудности. Например, найденный заброшенный коллектор может оказаться не на балансе, попросту – неучтенным. Если же на участке проходит газо- или нефтепровод, то трудности возрастают многократно. Консультации по земельным участкам для строительства - это большая область знаний и способов получения информации. Эксперты по строительству изучат генеральный план, который определяет перспективы развития района предполагаемого землевладения.

Коммуникации – дороги, ЛЭП, высоковольтные кабели, а также различные объекты могут иметь охранные и санитарные зоны, в которых строить ничего не разрешат. По особому проекту некоторые коммуникации переносят, что повлечет затраты инвестора. Также защитной санитарной и противопожарной зоной ограничивается сама область застройки.

Важным для будущего строительства являются и ресурсы – как близко к участку проходит газопровод, дороги, водопровод и канализация. Эти знания относятся к ведению проектировщиков, так как им придется проектировать подключение объекта к сетям. А сети могут и не потянуть добавленную нагрузку, в этом случае их придется реконструировать.

Все эти сложности решаются до покупки и, если придется – уже после с привлечением экспертных компаний, которые могут сэкономить инвестору и время, и деньги. Ведь, например, даже подключение к сетям может быть выполнено разными способами по разным траекториям.

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код