Логотип Stroi-baza.ru

Новостройки Москвы: основные тенденции

Новостройки Москвы: основные тенденции

До сих пор остается неизвестной точная дата основания Москвы, но поселения здесь существовали еще в раннем Средневековье. Впервые о городе упоминается в Ипатьевской летописи, где говорится, что 4 апреля 1147 года князь Юрий Долгорукий встретился со своими друзьями и союзниками в городке, который именовался Мсков. Эта условная дата и стала точкой отсчета начала истории Москвы.

До конца 16 века всей Русью, включая Московское княжество, правила династия, основателем которой стал Даниил Александрович Невский – сын Александра Невского. В период с 13 – 14 века Москва пережила и монгольское нашествие, и эпидемию чумы, но происходило постоянное усиление города как одного из политических, культурных, экономических и религиозных центров Руси. Конец 15 века ознаменовался объединением вокруг Москвы большинства русских земель, а в начале 17 века город переживает смуту и становится столицей государства.

При правлении Петра I столицей становится Санкт-Петербург, и только в начале XX века Москве был возвращен статус столицы. Город переживает много серьезных изменений, например, появляется метрополитен, но вовремя Великой Отечественной войны Москва снова становится рубежом обороны.

Сегодня российская столица является символом нашей огромной страны, сюда приезжают жить и работать из разных регионов России. Идет стремительное развитие во многих сферах деятельности человека, в том числе, ведется активное строительство жилых домов практически во всех районах Москвы.

Тенденции и перспективы развития московских новостроек

Сегодня эксперты и аналитики рынка недвижимости выделяют несколько основных тенденций 2013 года.

Доступное жилье за счет уменьшения площади

На сегодняшний день наблюдается повышенный спрос на новостройки Москвы, в которых преобладают квартиры относительно небольшой площади. Причем, данная тенденция прослеживается и в бизнес-классе, а также это коснулась и проектов элит-класса. Так, например, в элитном жилом комплексе «Итальянский квартал» можно приобрести не только огромные апартаменты, но также квартиры площадью до 70 кв. м.

Более того, застройщики пошли навстречу покупателям, не желающим приобретать дорогие квартиры большой площади, расположенных далеко не лучших районах Москвы, и стали предлагать более интересные проекты. В скором времени каждый желающий сможет подобрать в нужном ему районе столицы однокомнатную квартиру небольшой площади (до 40 кв.м.) или двухкомнатную – около 70 кв.м.

Пополнение рынка новостроек квартирами с отделкой

Данная тенденция прослеживается в сегменте эконом-класса, но отделка квартир может также производится и в домах, относящихся к высокой ценовой категории. Интересным является тот факт, что такие квартиры, не найдя своих покупателей, все равно останутся востребованными, но уже на рынке аренды жилья. Более того, по прогнозам аналитиков от девелоперов могут поступать предложения не только по продаже квадратных метров, но также и по предоставлению дополнительных услуг, включая и отделку помещений.

Строительство малоэтажного жилья

В 2012 году началось активно развиваться строительство малоэтажных домов, что привлекает многих покупателей интересной архитектурой, комфортными условиями проживания и ценами. Однако, по мнению аналитиков, такие объекты, прежде всего, требуют больших площадей, чем на данный момент территория Москвы не располагает. Но присоединение к городу год назад огромной территории может изменить ситуацию, предложив покупателям различные типы комфортного жилья в малоэтажных новостройках.

Цены на первичном рынке жилья Москвы

В среднем рост цен будет происходить одновременно с инфляцией, что составит не более 10 - 15% в год. Многое также зависит от того, насколько будет оставаться стабильной экономика в Еврозоне, и как отразится на финансовом положении строительных организаций ухудшение ситуации.

Сдерживающим фактором роста цен на жилье является баланс между высоким покупательским спросом и достаточным количеством предложений от застройщиков. В целом на 2013 год специалисты прогнозировали стабильное повышение цен от 6 до 10%, что соответствует уровню инфляции.

Специалисты также отмечают, что без должного развития инфраструктуры, в частности, транспортной, ввод новых объектов в эксплуатацию практически невозможен. Безусловно, объемы строительства будут расти, что связано с присоединением к столице новых территорий, но также планируется ежегодный ввод до 2 млн. кв.м. новостроек внутри старой Москвы и завершения начатого строительства. По итогам 2012 года в эксплуатацию было введено 4,65 млн. кв. м. жилья, что меньше на 5,4% по сравнению с 2011 годом. Также стоит отметить, что более заметным станет повышение цен на квартиры эконом-класса за счет их быстрой реализации.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код