Логотип Stroi-baza.ru

Аренда или покупка: какой вариант выбрать?

Аренда или покупка: какой вариант выбрать?

Рынок недвижимости в большом городе находится в постоянном движении. Аренда и продажа квартир в СПб всегда актуальны, каждый день город принимает гостей и новых жителей, которым нужно решать квартирный вопрос.

Соотношение потребностей и возможностей у каждого жителя северной столицы индивидуально. Кому-то удобнее арендовать квартиру в СПб, воспользовавшись услугами агентств или найти жилье через знакомых, избежав дополнительных расходов. А кто-то сразу нацелен на покупку своей квартиры. В каждом из этих вариантов есть и плюсы, и минусы.

Те, кто, предпочитает частую смену декораций, смогут найти множество преимуществ в аренде квартиры или комнаты:

  • возможность жить в отдельном пространстве, даже если нет финансовых средств на покупку своего жилья;
  • возможность в любое время переехать в другой район города;
  • экономия на покупке мебели и ремонте;
  • отсутствие налогов на имущество;

При аренде жилья многое зависит от того, официальная ли это сделка или нет. В случае, когда квартира арендуется через агентство, степень ответственности квартиросъемщика повышается.

Права и обязанности арендатора и хозяина квартиры регулируются специальным договором. С одной стороны, этот документ повышает безопасность квартиросъемщика;  но, с другой стороны, и сам арендатор не сможет в любое время переехать. Обо всем нужно будет заранее договариваться с хозяином съемного жилья и учитывать сроки действия договора.

Если же вы нацелены на приобретение личной жилой площади, стоит присмотреться к продаже квартир в СПб. Покупая жилье в столице, есть возможность остановить свой выбор на вторичном рынке жилья или найти подходящий вариант в новостройке.

Ипотечное кредитование, предоставляемое практически в любом банке города, значительно расширяет возможности по приобретению собственного жилья. Кредитные специалисты собирают информацию об ипотечных программах во всех банках и помогают выбрать наиболее подходящий вариант для своих клиентов.

При покупке вторичного жилья среди основных преимуществ можно выделить следующие:

  • заселение сразу после подписания договора купли-продажи;
  • возможность пользоваться полноценной инфраструктурой жилого района;
  • возможность заранее познакомиться с соседями;
  • возможность оценить квартиру в режиме реального времени, а не в проекции;

Если же говорить о приобретении квартиры в новостройке, можно быть уверенным в ее юридической чистоте, так как хозяевами до вас никто не был. Планировки у современного жилья отвечают всем потребностям активного современного человека, в отличие от квартир на вторичном рынке.

Но, становясь хозяином квартиры в новостройке, нужно заранее быть готовым к тому, что первое время придется жить в окружении шума от ремонта у большинства ваших соседей.

Найти подходящее жилье в мегаполисе не так и сложно, стоит лишь обратиться за помощью к профессионалам, и все мечты о красивом и уютном доме станут реальностью вашего сегодняшнего дня.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код