Логотип Stroi-baza.ru

Техническое оснащение для шлифовки мрамора

Техническое оснащение для шлифовки мрамора

Достаточно часто шлифовка и полировка мрамора выполняется не в производственных условиях, а непосредственно в тех местах, где из этого благородного камня выкладываются полы. Дело в том, что при заводском изготовлении мраморной плитки вполне возможно по доступной цене получить поверхность отличного качества, но в процессе укладки этих плиток на основу пола между отдельными плитками возникает разница в расположении. Из-за этого они не представляют собой часть единой плоскости, по-разному отражают свет и не приводят к тому результату, который от мраморного пола ожидается. И дело здесь не только в мастерстве плиточников – малейшая разница в толщине плитки, консистенции раствора, да и наличие движения воздуха в комнате и разное время застывания приводят к мельчайшим отклонениям, которые портят все впечатление.

Поэтому возникает задача: обработать уже уложенные на пол плитки таким образом, чтобы получить единую плоскость, общую для всех составляющих ее плиток. Для этого необходимо, чтобы базой для обработки стала некая средняя поверхность нескольких плиток, а значит, одновременной обработке должны подвергаться несколько плиток сразу. Поэтому шлифовальные машины, выполняющие обработку уложенного на пол мрамора, оснащаются планетарным механизмом, благодаря которому от 3 до 6 шлифовальных кругов имеют дополнительное планетарное вращение, охватывая значительную ширину обрабатываемой поверхности. Подобное комплексное вращательно-поступательное движение позволяет получить ровную поверхность без заметных следов абразивного инструмента. С подобным оборудованием, вы можете ознакомиться тут.

Обработка мрамора производится различными абразивными кругами, которые сгруппированы в линейки по твердости. При шлифовании используются последовательно круги от более грубых к более мелкозернистым, так что для полной обработки требуется несколько полных проходов всей поверхности пола.

Машины для шлифовки камня имеют устройство для подачи в зону шлифования воды и для отсоса образующейся пыли, так что их работа безопасна для персонала. Они, как правило, имеют регулировку скорости вращения абразивных дисков, что позволяет менять режимы в зависимости от применяемого абразива, а также применять эту же технику для полирования мраморных полов, сменив инструмент на полировальные круги.

Для того, чтобы добраться до труднодоступных мест пола, используются однодисковые шлифовальные машины, процесс обработки с применением которых производится в той же последовательности. Этими машинами шлифуется мрамор впритык к стенам, поверхности ступеней и т.д. В самых узких местах шлифование может производиться с помощью ручных угловых шлифовальных машин.

Таким образом, шлифовка мрамора, уже уложенного на пол, является в достаточной степени механизированным процессом, дающим хорошие результаты.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код