Логотип Stroi-baza.ru

Что же такое - прибор влагомер?

Что же такое - прибор влагомер?

В настоящее время для многих предприятий, которые заняты хранением, переработкой и производством продукции, необходимо определять влажность, как продукции, так и исходных материалов. Именно для этого были изобретены влагомеры, и в настоящее время без данного прибора невозможно представить ни одно производство, а хранение зерна без соответствующего обеспечения температурного режима и влажности, вовсе опасно.

Конечно не секрет, что качество продукции является основным показателем для любого производителя. А для некоторых производств влажность в помещении или в сырье имеет особое значение, так как несоблюдение норм может нарушить показатели качества продукции и ее свойства. Влагомер портативный – это тот прибор, который необходим каждому предприятию. Он достаточно прост в использовании, но в тоже время способен точно и быстро установить процент влажности в любом продукте.

Стоит отметить, одну очень важную деталь – данные устройства не универсальны и для каждого отдельного производства требуется определенный тип влагомера. Из названия прибора можно узнать, для какого материала он предназначен, и в каком производстве его можно использовать.

Для определения влажности шпона, доски и фанеры, а также для круглого леса необходимо купить влагомер древесины. В таком производстве могут быть использованы приборы двух видов: бесконтактные и игольчатые. В бесконтактных влагомерах используется высокочастотный метод, а в игольчатых – посредствам преобразования электрического сопротивления в показываемый процент влажности.

Влагомер зерна производится также двух типов: стационарный и переносный. Стационарные приборы используются на элеваторах, где необходим постоянный контроль влажности.

В настоящее время традиционные влагомеры стали менее популярны, так как на их смену стали приходить электронные устройства. Их используют в тех отраслях, где необходима высокая точность показателей и малых процент погрешности. Принцип работы влагомера электронного основан на микроволновом методе, что позволяет проводить не только точные замеры, но и не портить исследуемую поверхность материала.

Стоит отметить и важность использования такого прибора в быту. Наверняка многие люди слышали, что сухой воздух в помещении негативно влияет на здоровье человека. Именно поэтому достаточно важно следить за влажностью помещения и вовремя предпринимать необходимые меры для нормализации микроклимата в комнате. Наилучшим помощникам в этом станет - измеритель влажности воздуха бытовой. Специалисты определили, что оптимальная влажность в помещении должна быть не менее 45%, только в таких условиях человек будет чувствовать себя комфортно. Этот прибор достаточно удобен в пользовании и не требует особых навыков. Бытовой измеритель влажности также может быть использован в теплицах, подвалах и небольших хранилищах.

Принцип действия влагомера по определению влажности воздуха, достаточно прост. В качестве основы берется волос и его свойства изменять свой размер от степени влажности. Меряя изменения длины волос в зависимости от влажности воздуха, тем самым получаем процентное соотношение влажности в помещении.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код