Логотип Stroi-baza.ru

Современные гидроизоляционные материалы

Современные гидроизоляционные материалы

Вода везде ход найдет. Это давнее утверждение верно и в наши дни. Ничто не может стать ей преградой. Хотя современные технологии в наше время имеют шансы опровергнуть эту аксиому.

Название этим технологиям гидроизоляционные материалы. В наше время это понятие уже давно на слуху и уже имеет свою историю развития. Конечно, сразу вспоминаются первые инженерные решения тысячелетней давности, когда с целью гидроизоляции кровли или цоколя дома поверхность обмазывалась силикатным материалом, а проще сказать глиной. На какое-то время это решало проблему протечек. Но спустя время такая гидроизоляция разрушалась. И процесс её восстановления заключался в том, чтобы снова повторить все строительные мероприятия. Что ещё можно было поделать? Ведь наука химия своё активное развитие получила лишь немногим более ста лет назад. А уж развитие синтетических высокотехнологичных материалов имеет ещё меньшую историю. Сейчас понятно, что технический вопрос гидроизоляции решают не только различные микроцементы, но и полиуретановые и эпоксидные материалы, а также различные материалы с акрилатными составляющими. Но двухкомпонентные составляющие гидроизоляционных материалов или со сложным химическим составом не всегда дадут возможность решить поставленные задачи по гидроизоляции.

Преимущества новых гидроизолирующих материалов в их эластичности и устойчивости к разрушению. Какой из факторов наибольшим образом влияет на разрушение гидроизоляции? Конечно же температурные изменения. Притом чем более резкие эти изменения, тем более критичное воздействие происходит на гидроизоляционный слой. Это хорошо показывает мастика гипердесмо. Она однокомпонентная. Чтобы начать разрушение гидроизолирующего слоя поверхности с применением этой мастики, необходимо понизить температуру воздуха меньше -50 градусов по Цельсию ниже нуля.

Ещё одно преимущество современных материалов на примере гипердесмо становится очевидным, когда поверхность покрытая такой мастикой через время также устойчиво работает под воздействием палящего солнца или продолжительного воздействия кислотных дождей. К сожалению химическое воздействие уже не такое редкое явление в наше время. При этом даже если гидроизоляция не будет нарушена, другим немаловажным фактором будет то, что в ближайшем окружении будет чем дышать. Составляющие компоненты гипердесмо нетоксичны. По этой причине решить вопрос по гидроизоляции сантехнических помещений с помощью этого материала будет также возможно.

Важно понимать, что процесс отвердения мастики гипердесмо происходит в процессе взаимодействия с влажным воздухом. При покрытии мастикой на выходе получается эластичная мембрана, которая и создает защитный гидроизоляционный слой. При этом у гипердесмо достаточно хорошая адгезия с большинством поверхностей. Это свойство даёт возможность производить гидроизоляционные работы по существующим черновым поверхностям сразу без какой-либо дополнительной подготовки.

Редактировано: 2.02.2021 20:55:06

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код