Логотип Stroi-baza.ru

Утепляем эковатой кровлю из металлочерепицы

Утепляем эковатой кровлю из металлочерепицы

Наверняка, если вы читаете эту статью, у Вас уже нет сомнений в необходимости утепления кровли, как одной из важнейших составляющих теплоизоляции любого строения. Также, не имеет смысла рассказывать, что такое металлочерепица, достаточно понимать, что в основе этого типа кровли лежит металл – не самый лучший материал с точки зрения теплотехники, к тому же, имеющий довольно сложные отношения с влагой, или, попросту говоря, нуждается в защите от долговременного воздействия влаги.

Исходя из необходимости защитить металлочерепицу от воздействия влаги, перед ее монтажом на стропила укладывают ветробарьер – для того, чтобы обеспечить вентиляционный зазор между эковатой и металлочерепицей. Если это не было сделано своевременно – ничего страшного, еще не все потеряно! Можно утеплить кровлю и так, без вентзазора, просто первый способ в этом случае вряд ли стоит использовать, в этом случае лучше «задуть» эковату мокрым способом.

Простой способ утепления кровли эковатой

Для того, чтобы воспользоваться этим способом, необходима обыкновенная выдувная установка для эковаты. Итак, у Вас уже есть кровля и ветрозащитой. Теперь нужно создать полости, в которые и задувается эковата. Наиболее простой и технологичный способ сделать это – паробарьер, который крепится на обрешетку. Получается вполне разумная конструкция кровельного пирога, которая обеспечивает не только надежную теплоизоляцию, но и защиту от излишней влаги.

Конечно, для того, чтобы теплоизоляция оставалась надежной долгие годы, необходимо выполнить еще целый ряд условий. Во-первых, необходимо обеспечить достаточный слой изолирующего материала. Просчитать его можно, зная теплопроводность эковаты, но в качестве ориентира можно использовать и среднестатистические данные: к примеру, в Москве и Московской области в большинстве случаев будет достаточно слоя в 13см. Стоит учесть и тот факт, что со временем эковата, особенно при сухой укладке, способна давать небольшую усадку. Поэтому полости желательно разделить по высоте на несколько отдельных «карманов», которые не будут сообщаться между собой. И обе эти задачи можно решить, правильно спроектировав каркас, на который будет крепиться паробарьер. Теперь дело за малым: осталось только заполнить карманы эковатой, используя выдувную установку.

«Мокрый» монтаж эковаты

«Мокрый» монтаж требует несколько более сложной конструкции выдувной установки – помимо потока эковаты нужны еще форсунки, которые будут смачивать этот поток. Впрочем, такое усложнение оправдано – «мокрый» монтаж фиксирует эковату, делает невозможной ее усадку. «Мокрым» способом утепляют открытые поверхности, поэтому технология будет существенно отличаться описанной выше.

Наносить мокрую эковату можно непосредственно на металлочерепицу, а можно, как в и предыдущем примере, на ветрозащиту. Как первый, так и второй вариант, имеют свои достоинства и недостатки. Само нанесение во многом схоже с тем, как утепляют кровлю пенополиуретаном: эковату можно наносить на вертикальные и «минусовые» плоскости, она имеет прекрасную адгезию к металлу, и надежно прилипает.

Перед нанесением эковаты выполняют обрешетку: это необходимо для последующей отделки чердачного помещения. На нее же крепят и паробарьер. Отделку чердачного помещения можно продолжать уже через 12 часов после окончания нанесения эковаты!

Редактировано: 3.10.2020 21:21:02

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код