Логотип Stroi-baza.ru

Загородная недвижимость Московской области: где собраны все предложения?

Загородная недвижимость Московской области: где собраны все предложения?

Московская область – одна из крупнейших агломераций мира и самый густонаселенный регион страны. В Московской области зарегистрировано свыше 15 млн. человек, не считая порядка 10-12 млн. гостей. Плотность населения в регионе составляет примерно 470 чел./1 кв. км. При этом жилой фонд только многоквартирных домов в области составляет около 200 млн. кв. м.

Развитие области и современный рынок недвижимости

Активное развитие Московской области в период Советской власти приходится на начало 1930-х годов. Именно в это время регион официально получил свой статус, объединив Мытищинский, Химкинский, Долгопрудный, Одинцовский и другие районы. Строительство промышленных объектов того периода велось особенно бурно, поскольку с момента своего появления и по сей день Московская область считается одним из важнейших промышленных центров государства.

Появление новых рабочих мест обусловило большой приток населения, вследствие чего потребовалось расширение жилого фонда, начали строиться новые дома. Однако в период распада СССР в области отмечен спад темпов экономического и промышленного роста, а в 1993 году начался  сильнейших кризис, который лишил рабочих мест более полумиллиона человек.

Стоит отметить, что период индустриализации (конец 1980-начало 1990-х годов), когда и происходило активное заселение области, ознаменован также выдачей рабочим заводов и фабрик большого числа земель под дачное строительство. К сожалению, земли Центрального региона совершенно не подходили для ведения земледелия, а потому в кризисные годы часто оказывались брошенными.

Только с началом приватизации в середине 1990-х и дачной амнистии 2000-х загородные земли Московской области снова оказались невероятно востребованы, ведь даже 1-комнатную квартиру в столице, не говоря о частном доме, для многих приезжих практически невозможно. Судите сами: средняя стоимость малогабаритной хрущевки в Москве составляет около 5-6 млн. рублей, в то время как стоимость загородного участка без подряда нередко находится в пределах 1,5 миллионов.

На сегодняшний день предложения на рынке загородной недвижимости Московской области распределились следующим образом: около 60 % первичного жилья, около 20 % - вторичного. При этом в области представлены преимущественно поселки с земельными участками – 80 % всех предложений. Именно земли без подряда пользуются наибольшим спросом покупателей по целому ряду причин:

  • возможность начала строительства в любое удобное для владельца время;
  • отсутствие необходимости в согласовании плана дома с генеральным планом поселка;
  • меньшая стоимость земель.

Стоит также отметить, что доля поселков класса «премиум» на современном рынке области минимальна – не более 7 %, на втором месте по количеству предложений находятся поселки класса «бизнес» - около 20 %. Лидирующие позиции в сегменте – доступное жилье (более 73 % рынка).

Все предложения Московской области по направлениям

Рынок загородной недвижимости Московской области обладает одной характерной особенностью – отсутствием четких границ. Все поселки, находящиеся на удалении от МКАД на 16-20 км, и все поселки в пределах 150 км от Москвы считаются загородной недвижимостью. Определяющим фактором при выборе участка земли в таком случае служит привязка к тому или иному направлению.

Престижность направления служит одним из решающих факторов покупки. Интернет-портал BN.ru провел аналитическое исследование наиболее популярных направлений Московской области и выявил следующие закономерности: у традиционно востребованного Новорижского шоссе (18 % рынка) появились серьезные конкуренты – Калужское и Киевское шоссе, на которые в общей сложности пришлось свыше 27 % предложений.

Доля так называемых «элитных» направлений оказалась крайне мала – по 9 % на Рублево-Успенское и Ярославское шоссе. Кроме того, перенасыщение предложения наблюдает на вышеуказанном Рублевском и Симферопольском направлениях, что вызвало некоторое снижение стоимости (около 4-6 %). Однако падение цен в сегменте элитного жилья никак не влияет на его недоступность основной массе покупателей.

Недостаток предложения наблюдается на Калужском шоссе, поскольку наравне с Каширским и Новорязанским, оно относится к классу эконом. Поселки на отмеченных направлениях расположены в 60-100 км от МКАД, обладают довольно развитой инфраструктурой и удобны для проживания. Сайт BN.ru собрал все лучшие предложения по продаже загородной недвижимости Московской области, чтобы вы могли осуществлять поиски максимально быстро и комфортно. На страницах каталога BN вы найдете подробную информацию обо всех представленных участках и домах, сможете просмотреть фотографии и связаться с продавцами. Портал BN.ru – честно, выгодно, удобно!

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код