Логотип Stroi-baza.ru

Доля арендного жилья в России будет увеличена до 10 %

Доля арендного жилья в России будет увеличена до 10 %

По данным «ЖКХ Приморья», в ближайшие годы Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству будет проводить политику, направленную на увеличение доли арендного жилья. Планируется, что она будет составлять не менее 10 % от общего объема вводимого в эксплуатацию жилого фонда.

До конца 2013 года будет сформирован список земельных участков, которые выделены для строительства новых доходных домов. Предварительно была разработана и утверждена законодательная база, целью которой является урегулирование вопросов некоммерческого и коммерческого найма жилья. К 2014 году она уже работоспособна, поэтому и начался процесс подготовки к осуществлению озвученных Госстроем планов.

снять квартиру в Ростове или другом индустриальном и общественном центре страны станет намного проще, так как все нюансы будут урегулированы прозрачны. Предложений на рынке станет больше, причем цена вопроса будет не всегда решающей. Ведь условия, которые могут предложить современные доходные дома, намного комфортнее, чем в квартирах в старых жилых домах. Владельцы частных квартир будут вынуждены считаться с изменившейся ситуацией на рынке: либо улучшать условия проживания, либо снижать цену за услугу.

Интересен вопрос некоммерческого найма. Госстрой понимает его как съем квартир в доходных домах, построенных с поддержкой государства. К сожалению, пока еще не разработаны механизмы содействия инвесторам в строительстве со стороны муниципальных властей. Предполагается, что будут введены льготные налоговые режимы и предоставлены льготы в оформлении документации. После того, как план Госстроя будет реализован, арендовать квартиру в Ростове, например, можно будет в новостройке. Категории населения, нуждающиеся в помощи со стороны государства, смогут рассчитывать на льготную цену за найм жилья в таком доходном доме.

Еще одним преимуществом, которое получит экономика России после увеличения фонда арендного жилья, эксперты считают стимулирование рынка ипотечных бумаг юрлиц. На данный момент можно сказать, что он отсутствует или находится в зачаточном состоянии. А ведь инвестирование в строительство таких доходных домов может быть поддержано такими документами. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию уже имеет опыт работы с активами, поэтому оно может быстро подключиться к деятельности и помочь в осуществлении планов Госстроя.

Редактировано: 22.10.2015 22:24:43

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код