Логотип Stroi-baza.ru

Уход за бассейном

Уход за бассейном

Существуют два главных требования к воде в бассейне - эстетичный вид и безопасность для здоровья купальщика. Сегодня чистая, кристально прозрачная, безупречная с гигиенической точки зрения вода вполне доступна - химические средства для бассейнов успешно решают эти задачи.

Вода в плавательном бассейне каждый день испытывает разные виды нагрузки: органические и неорганические вещества неизбежно попадают в нее, поступая из окружающей среды, или заносятся купающимися. Если ничего не предпринимать, то в очень скором времени она станет мутной, потому как представляет собой идеальную среду для роста бактерий и водорослей.

С помощью системы физических и химических мер можно добиться того, чтобы в течение длительного времени вода в бассейне оставалась чистой и прозрачной, а также не имела неприятного запаха. Главными условиями эффективной обработки воды являются рециркуляция и фильтрация (физическая обработка), а также применение средств ухода за водой (химическая обработка). Осуществление этих мероприятий, как правило, занимает максимум 10 минут в неделю и очень быстро становится обычным делом.

ФИЗИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА

При хорошем протекании воды в бассейне большая часть крупных частиц грязи будет удерживаться с помощью фильтра. Для этого насос должен работать в таком режиме (6-8 часов в день), чтобы рециркуляция воды в бассейне осуществлялась как минимум 2-3 раза в день.

Если вы используете песочный фильтр, необходимо каждую неделю осуществлять его обратную промывку. Другие типы фильтров также необходимо прочищать с периодичностью, рекомендуемой производителями и в зависимости от степени загрязнения. Существуют также фильтры со съемными картриджами. Кроме того, как минимум 3 % воды еженедельно должно заменяться свежей.

ХИМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА

Такая очистка может проводиться несколькими способами.

  • Регулирование уровня рН. С точки зрения оптимальной обработки воды, идеальное значение рН лежит в интервале от 7,0 до 7,4. Однако в зависимости от жесткости и температуры уровень рН может сильно колебаться. Поэтому необходимо регулярно (не реже одного раза в неделю) проверять этот показатель с помощью специального прибора для измерения уровня рН в бассейне. Устранить экстремальные рН-показатели довольно просто: при очень низком показателе рН применяются средства для его поднятия (рН-плюс), если показатель рН очень высокий - средство для понижения (рН-минус).
  • Дезинфекция воды производится препаратами на основе хлора, брома или активного кислорода. Специальная химия для бассейна успешно уничтожает все бактерии, грибки и вирусы; альгициды надежно предотвращают рост водорослей. В настоящее время наблюдается тенденция к применению мягких методов обработки воды, например, с помощью активного кислорода (не предусматривает использование хлора). Такой метод обработки воды имеет массу преимуществ: отсутствие запаха хлора, особенно щадящее воздействие на кожу, отсутствие раздражения кожи и слизистой глаз; да и качество воды создает приятное ощущение, как будто вы купаетесь в чистой природной воде. После купания кожа не пересыхает и волосы не становятся ломкими. Кроме того, при обработке воды с помощью активного кислорода не происходит образования пены, не изменяется уровень рН.
  • Предотвращение появления водорослей осуществляется с помощью специальных препаратов, которые действуют против всех видов водорослей, не содержат хлор и токсичные тяжелые металлы и совершенно безвредны для кожи. Их добавляют в воду непосредственно после заполнения бассейна. Такие средства не только предотвращают образование водорослей, но и останавливают рост бактерий, а также удаляют из воды вещества, обуславливающие ее помутнение (вода становится прозрачнее).
  • Коагулирование. Коагуляция направлена прежде всего против нерастворимых в воде мельчайших частиц грязи. Микроскопически маленькие, практически невидимые для человеческого глаза, в воду попадают бактерии, микробы, протеины, жиры и т. д. Флокулянты служат для того, чтобы мельчайшие частицы связывались в образующиеся клочки (хлопья) и, таким образом, смогли быть удержаны в фильтре или вытянуты с поверхности.

ЧИСТКА БАССЕЙНА

Необходимым условием безупречного качества воды является чистка самого бассейна. Полная периодическая замена воды в бассейне осуществляется приблизительно 1 раз в год. Для этого сначала спускается вся вода, и бассейн чистится от грязи и известковых отложений.

Регулярная чистка наполненного бассейна производится по необходимости. Она включает в себя удаление грязи со стенок и дна бассейна и пленки с поверхности воды. В этом процессе помогут различные специальные средства, а дно бассейна удобнее всего чистить специальным пылесосом, который сам передвигается по стенкам и полу, имеет дистанционное управление и может, таким образом, добраться до самых отдаленных загрязненных мест бассейна. Он моет и чистит поверхность, всасывает и фильтрует грязь в собственный фильтрующий мешок. Важным в завершении уборки является тщательное ополаскивание бассейна и всех трубопроводов - это предотвращает возможные повреждения от чистящих средств.

 

Редактировано: 9.02.2022 13:34:11

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код