Логотип Stroi-baza.ru

Управляющая компания и ее выбор

Управляющая компания и ее выбор

Управляющая компания и ее выбор - шаг ответственный. Он будет произведён рационально только в том случае, если жильцы проведут анализ её деятельности и сравнят с другими компаниями.

Существует три формы возможного управления жильем:

  • управление при помощи ТСЖ;
  • управления непосредственно жильцами;
  • управление с привлечением УК.

Последний вариант, как показывает практика, является наиболее эффективным.

Содержание и ремонт объектов

В современной России под управляющей компанией (УК) ЖКХ понимается жилищно-коммунальная служба. Единственное отличие - собственники жилья заключают договор на обслуживание собственного жилья с управляющей компанией, а не с муниципальной организацией, оказывающей коммунальные услуги.

По этой причине, именно УК несёт всю ответственность перед собственниками жилья и жильцами за содержание и ремонт, а также другим услугам жилищно-коммунального хозяйства.

Список оказываемых услуг может быть минимальным, определённым российским законодательством, и более широким и объёмным (монтаж видеонаблюдения и другие узкоспециализированные услуги), оговоренным в заключенном между владельцами жилья и управляющей компанией договоре. УК, в свою очередь, заключает договорное соглашение с компаниями-поставщиками коммунальных услуг в соответствии со стоимостью и тарифами, установленными коммунальными службами и органами власти.

Содержание общего имущества, а именно крыши, подвального помещения, подъездов, лестничных пролётов, содержание и ремонт этих объектов, монтаж видеонаблюдения и дополнительные услуги УК осуществляет по расценкам, утверждённым жильцами на общем собрании.

Монтаж видеонаблюдения и другие услуги

К основным преимуществам сотрудничества с УК относится возможность собственников жилья оценить и проверить результат по итогам выполненной работы УК. Кроме того, управляющая компания вправе привлечь средства для содержания и ремонта, а также модернизации дома от муниципальных, государственных органов. Очень удобен тот момент, что единая компания, отвечает за предоставляемые услуги.

Чтобы единая компания не обанкротилась и предоставляла собственникам жилья весь список услуг на самом высоком уровне, нужно создать для работы следующие условия. Во-первых, заключить договоры напрямую между конечными потребителями и монополистами. Во-вторых, постоянно и своевременно выплачивать УК специальное агентское вознаграждение за оказание коммунально-хозяйственных услуг (в том числе и за монтаж видеонаблюдения в подъездах, придомовой парковке и снаружи здания). Выплачивать агентское вознаграждение управляющей компании должна организация-монополист за то, что УК возлагает на себя функции монополиста.

На сегодняшний день, УК обязана производить своевременное и ежемесячное перечисление собранных с собственников жилья платежей на расчетные счета предприятий, поставляющих коммунальные ресурсы и оплачивать банковские услуги. УК должна регулярно проводить работу с лицами, отказывающимися оплачивать услуги, добиваясь максимальных выплат, и оплачивая стоимость потерянных ресурсов во время нештатных ситуаций или аварий.

Возможно и увеличение дохода УК. Достичь этого можно изменением структуры тарифа на услуги жилищно-коммунального хозяйства и добавлением в него статьи затрат по комиссионному вознаграждению за приём коммунальных платежей, собираемых УК.

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код