Логотип Stroi-baza.ru

Почему пластиковые окна теряют белизну?

Почему пластиковые окна теряют белизну?

При выборе пластиковых окон немаловажным является не только их качество и функциональность, но и эстетический аспект. Обычно выбор падает на белое оформление стеклопакета, иногда – на цвет «под древесину». Многим владельцам пластиковых окон знакома данная проблема – со временем пластиковая конструкция изменяет цвет с белоснежного на неприятный желтый. Часто, к тому же, цвет меняется неравномерно – где-то рама еще белая, а где-то уже откровенно желтая. Что же является катализатором этого процесса? Можно ли избежать подобной неприятности?

Ответ довольно прост: неблагоприятные условия окружающей среды (прямые солнечные лучи, перепады температуры, влажность и ветер) приводят к медленному разрушению самого материала окна – ПВХ. Изменение цвета профиля – только видимая сторона проблемы, на самом деле появляются еще и микротрещины, разрушается блестящий верхний слой. Т.е. происходит чрезмерно быстрое старение некачественного материала, при котором окно не сможет прослужить обещанные 30 лет.

Иногда желтеющие пластиковые окна, говорят не о низком качестве, а небольшом нарушении производственной технологии. В этом случае в состав ПВХ не добавляются специальные вещества, поглощающие солнечное излучение, что приводит к обыкновенному выцветанию. Несмотря на неблагоприятный эстетический эффект, такое пожелтение не указывает на общее низкое качество всего материала.

Для увеличения светостойкости при изготовлении в состав ПВХ добавляют так называемые светостабилизаторы, они способны долгое время противостоять выцветанию профиля, долгие годы, сохраняя привлекательную белизну. Хороший тому пример - пластиковые окна Rehau.

Кроме светостабилизаторов, в их состав добавляют антиоксиданты и другие вещества, значительно продливаюшие срок службы всего оконного профиля. Однако это приводит к некоторому удорожанию конечной стоимости окна.

Если профиль уже пожелтел, то исправить это невозможно, поскольку данный процесс лежит в плоскости производственной технологии. В этом случае остается либо привыкнуть к новому цвету, либо заменить окно на более качественную продукцию от известного производителя. Не стоит пытаться отбелить конструкцию самостоятельно с помощью химикатов, т.к. при этом могут начать выделяться вредные газообразные продукты реакции ПВХ с агрессивным отбеливателем.

По материалам сайта www.ramokna.ru.

Редактировано: 28.12.2021 18:16:17

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код