Логотип Stroi-baza.ru

Сравниваем душевую кабину и ванну

Сравниваем душевую кабину и ванну

Душевые кабины вошли в моду недавно: они компактны и экономичны. Однако попробуем разобраться, стоит ли заменять привычную ванну на душевую кабину.

Экономичность

Стандартные ванны по цене стоят дешевле душевых кабин, однако в дальнейшем обходятся дороже. Если у вас установлены счетчики, то душевая кабина окупится через несколько месяцев, так как расходует значительно меньше воды, причем это количество, как и общую температуру, можно регулировать самостоятельно: при помощи специального смесителя.

Компактность

Считается, что душевые кабины компактнее ванн, однако это зависит от модели. Хорошие изделия с прочными стенками очень широкие, тогда как ванны, в основном, имеют стандартные размеры. Если вы не ограничены в бюджете, то рекомендуем приобрести маленькую душевую кабину, которая поместится на один квадратный метр, а на оставшееся место установить ванну. Многие модели имеют нестандартную форму и размеры, поэтому их можно вписать в любую планировку.

Функциональность

Душевые кабины стоят недорого, и при этом могут быть оборудованы различными функциями, например, радио, телефоном или сауной. С их помощью можно проводить ароматерапию, ингаляции (нужен специальный дозатор, который будет добавлять масла в пар) и даже делать точечный массаж. Хорошая душевая кабина также обеспечивает циркуляцию воздуха, поэтому температура внутри всегда будет оптимальной и стабильной. У ванн такого многообразия нет, единственное дополнение в том, что они могут быть оборудованы функцией гидромассажа.

Однако их несомненное преимущество в другом: в них можно лежать и принимать длительные водные процедуры, тогда как даже сеанс с массажем и паром в душевой кабине длится обычно не более двадцати минут.

Установка и обслуживание

Установить ванну гораздо проще, тогда как для монтажа душевой кабины потребуется делать дополнительный слив воды в полу и тщательно перепроверить электропроводку. Если вы решили приобрести не полноценную кабину, а оборудовать только душевой угол, то дополнительно необходимо облицовывать стенки кафелем и встраивать в пол поддон.

Модернизированная душевая кабина требует определенного напора воды – минимум три атмосферы. Поэтому если вы решили остановить свой выбор на ней, следует узнать, какое давление у вас в уборной. Ванна не имеет дополнительных требований и может стабильно работать даже при маленьком напоре воды.

Редактировано: 8.02.2022 00:16:10

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код