Логотип Stroi-baza.ru

Чистый воздух - здоровый образ жизни

Чистый воздух - здоровый образ жизни

Осушители воздуха

Всем известны неприятные ощущения, связанные с сухим воздухом, но чрезмерная влажность также не приносит ничего хорошего. Более того, при этом могут быть самые разные проблемы. Если уровень относительной влажности внутри помещения превышает показатель в 65 процентов, то это становится причиной коррозии металлических изделий, а также возникновения пятен и плесени, растрескивания бетона и кирпичной кладки. Пользуясь осушителями воздуха, можно забыть о таких неприятностях. Прежде всего, актуальным является применение подобного оборудования в тех местах, где повышенная влажность является непременной особенностью. Речь идет о банях, бассейнах, прачечных, прочих помещениях такого же направления. Кроме того, осушитель поможет, если проводятся те или иные отделочные работы, к примеру, клеятся обои, красятся стены.

Подобное приспособление работает по очень простому принципу. Когда воздух и холодная поверхность соприкасаются, происходит конденсирование влаги, соответственно, устройство напоминает моноблочный кондиционер. При помощи вентилятора воздух направляется на испаритель из помещения, происходит охлаждение воздуха, после чего влага конденсируется, стекая затем в специальный поддон. Затем осушенный воздух идет в сторону конденсатора, в котором подвергается нагреванию и направляется в помещение. Такие приспособления могут использоваться в разных областях, они бывают промышленными и бытовыми устройствами. Бытовым моделям воздуха свойственны такие качества, как компактность и мобильность. Посредством такой техники влажность воздуха поддерживается в жилом или офисном помещении на оптимальном уровне. Подобные устройства следует монтировать в зданиях, которые располагаются в влажной местности. Это низины, овраги, местность рядом с открытыми водоемами. В бытовых условиях мы очень часто сталкиваемся с сухим воздухом, соответственно, бытовая техника не является настолько популярной. Как правило, на рынке приобретается именно промышленное оборудование этого типа.

Промышленным воздухоосушительным оборудованием является специальное приспособление, задачей которого является выполнение большого объема работ на большой площади. Данное оборудование будет актуальным, если предполагается интенсивная эксплуатация. Высокая степень надежности при этом относится к самым важным показателям такой техники. По типу выполнения монтажа техника может быть стационарной и мобильной, она устанавливается на стене и на пол. Стационарный осушитель имеет большую мощность, его используют там, где уровень влажности является весьма высоким. Мобильная техника оснащается колесами, благодаря которым, она перемещается по помещению. Такое оборудование является лучшим вариантом, когда проводятся внутренние ремонтно-отделочные работы, а также устраняются последствия от протечек. Ключевой технический показатель данного оборудования – это уровень его производительности, которыми определяется объем воды, который удаляется за одну единицу времени при условии конкретной влажности и температурного режима. Этот показатель измеряют в таких единицах, как «литры в сутки». Бытовое оборудование предполагает средний показатель от 12 до 20 литров/сутки. Промышленные осушители воздуха работают с производительностью, которая достигает нескольких тыс. литров/сутки. Заданная влажность обеспечивается при помощи встроенного в промышленный осушитель воздуха гидростата.

Статья предоставлена сайтом Mirsadovoda.ru

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код